Уже официально – разрешение для передвижения крупногабаритной сельскохозяйственной техники не нужен!

Постановление «О внесении изменений в Правила дорожного движения», которым отменяется необходимость получения разрешения для перемещения по дорогам крупногабаритной с/х техники, вступило в силу.

Соответствующий документ был опубликован в официальном издании центральных органов исполнительной власти Украины «Урядовый курьер» от 7 марта 2020 года, передает пресс-служба ВАР.

Итак, отныне аграриям не нужно получать разрешение на перемещение с/х техники шириной до 3,75 м. Но документом установлены обязательные правила безопасности: имеющиеся на включенные проблесковые маячки и габаритный свет, обеспечен сопровождение машины. И помните, новые правила касаются всех дорог, кроме дорог в городах областного значения.

Напомним, требование о получении разрешений была предусмотрена Законом Украины «О дорожном движении» и мотивувалась необходимостью сохранения автомобильных дорог. Однако, данное разрешение никаким образом на сохранение дорог не влиял, а процесс его получения был долгим, сложным и забюрократизированным.

Аграрию за разрешением нужно было обратиться в несколько учреждений: областной службы автомобильных дорог, департамента по вопросам строительства и архитектуры облгосадминистрации, Центра предоставления админуслуг (ЦНАПу). Кроме того, необходимо было указать маршрут движения техники, что невозможно сделать, поскольку заблаговременно спланировать, куда и когда будет двигаться техника чрезвычайно трудно. А для техники шириной свыше 3,75 метра необходимо было еще и авто сопровождения полиции, что создавало еще больше неудобств, ведь, чтобы ее получить, нужно было согласовывать выезд техники с графиком полиции. Процесс мог длиться от недели до месяца, что во многих случаях просто блокировало работу хозяйства и оберталось большими убытками.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *