Производителей курятины и кукурузы не стоит упрекать за успех – аграрии ответили критикам АПК

Успешное сельское хозяйство – локомотив промышленности. Благодаря АПК растут валютные поступления и иностранные инвестиции в страну, стабилизируется макроэкономическая ситуация и замедляется инфляция.

Об этом на своей странице в Facebook написал генеральный директор компании “ОТП Лизинг” Андрей Павлушин, комментируя заявления чиновников, бизнеса и экспертов, которые обесценивают роль сельского хозяйства в развитии экономики страны.

“Мы с Алексеем Вадатурским решили написать совместный пост на тему, о которой много дискуссий в Facebook (пишет Евгений Черняк, Александр Деркач, Тимофей Милованов, Павел Вернівський). Много мнений, что успехи сельского хозяйства Украины – это не престижно и не так уж и хорошо.

А то, что кукуруза, пшеница, масло подсолнечное и куриное мясо в темпах экспорта выросли намного больше, чем станки или самолеты, это плохо”, – пишет Павлушин.

Успешное сельское хозяйство является локомотивом промышленности, подчеркивают аграрии.

В частности, рост агроэкспорта запускает заводы по производству сельхозтехники и вагонов-зерновозов, а также поддерживает судостроения.

Кроме того, благодаря АПК растут валютные поступления в страну, стабилизируется макроэкономическая ситуация и замедляется инфляция.

“В Украину возвращаются специалисты на работу. Сегодня зарплата комбайнеров и трактористов 35-40 тыс. грн, больше чем в Польше и даже на уровне Германии, если брать во внимание Net (это мне подтвердил гендиректор “John Deere Украина”, немец Петер Заксе).

Эти люди зарабатывают и тратят деньги в Украине”, – подчеркнул Павлушин.

Авторы сообщения также напомнили, что благодаря агросектора растут иностранные инвестиции в Украину, что напрямую влияет на улучшение экономики.

“Никакая няня не затянет инвестора в невыгодные ему проекты, пока в с/х EBITDA 30-40% – инвестиции будут идти и дальше”, – добавили они.

По мнению авторов сообщения, сокращения в экспорте доли промышленности не является проблемой или виной мощного сельского хозяйства. Обе отрасли страдают от недостаточной господдержки и бюрократических препон.

“Власть им тоже мало помогает и часто мешает (хотя сейчас много вдохновляющих шагов сделано)”, – говорится в посте.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *