Государственный агрогигант выплатил китайской компании 4 миллиона долларов по решению суда

ГПЗКУ проиграла судебный спор на 4 млн долларов китайской компании ССЕС в международном арбитражном суде.

Крупнейший государственный зернотрейдер “Государственная продовольственно-зерновая корпорация”, проиграла судебный спор на 4 млн долларов китайской компании ССЕС в международном арбитражном суде при GAFTA (Международная ассоциация торговли зерном и кормами, Grain and Feed Trade Association).

Об этом в интервью Экономической правде сообщил.а. председателя правления Саймон Чернявский.

“К сожалению, корпорация заняла пассивную позицию в судебном споре, и уже проиграла первое решение на 4 миллиона долларов. Сейчас мы усиливаем юридическую позицию ГПЗКУ в этом вопросе и будем пытаться найти конструктивное решение путем переговоров с китайской стороной”, – заявляет Чернявский.

По его словам, указанная сумма уже выплачена китайской компании.

Чернявский пояснил, что в 2015 году между ГПЗКУ и ССЕС был подписан приложение №3 к кредитному соглашению на 1,5 млрд долларов, подписанное с китайским Эксимбанком в 2012 году.

Китайская сторона считает, что согласно приложению №3, на каждую тонну зерновых, экспортируемую ГПЗКУ не только в Китай, но и в любую другую страну, корпорация обязана выплатить китайской ССЕС 5 долларов комиссии. И это – дополнительно к выплатам процентов по кредиту и платы за его обслуживание.

По мнению китайской стороны, ГПЗКУ не выполняет этот пункт, и ССЕС обратилась в GAFTA.

“На сегодня сумма претензий ССЕС около 82 млн долларов, но если добавить туда 2018 и 2019 год, которые еще не входит в указанную сумму, то потенциальная сумма иска может составить до 126 млн долларов”, – добавил руководитель ГПЗКУ.

По информации Чернявского, на сегодня остаток долга по кредиту ГПЗКУ – более 1 млрд долларов. На счетах корпорации осталось менее 387 млн долларов из полученных 1,5 млрд долларов кредитных средств.

“Этих денег хватит для продолжения регулярных выплат по кредитному договору только до июля 2021 года. Бездействие в решении этой проблемы может привести к активации государственной гарантии и стоить Украине свыше 900 млн долларов бюджетных денег. И это без учета возможных штрафов и судебных издержек”, – заявил он.

В.а. председателя правления добавил, что он еще в начале февраля сообщил о ситуации Министерство развития экономики, сельского хозяйства и торговли, а также членов аграрного комитета Верховной Рады, представил возможные пути вывода корпорации из кризиса, основной из которых – реструктуризация долга.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *