Препарат Каллисто – инструкция по применению на кукурузе, маке

Сад и огород

Препарат Каллисто – это действенный послевсходовый гербицид, предназначенный для борьбы с сорными растениями на посевах кукурузы и мака. Благодаря эффективному воздействию на однолетние и некоторые многолетние двудольные сорняки этот препарат широко применяется как в частных хозяйствах, так и в крупных фермерских и агропромышленных предприятиях.

По теме:

Для профилактики и лечения — Байтрил 10, инструкция по…

Июл 26, 2020

Вредитель тоже может быть полезным — восковая моль,…

Июл 26, 2020

В помощь дачнику инструкция к гербициду Дуал Голд и нормы…

Июл 21, 2020

Универсальное средство от вредителей и болезней —…

Июл 16, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 36

Гербицид Каллисто выпускается в форме жидкого концентрата суспензии, расфасованного в пластиковые канистры объемом 5 л. Основным активным веществом в составе препарата Каллисто является Мезотрион. Это искусственно созданный аналог природного гербицида, который получают из декоративного кустарника рода Callistemon citrunus.

Каллисто – это гербицид широкого спектра действия. Он проявляет высокую эффективность против большинства известных однолетних и многолетних двудольных сорных растений, произрастающих на кукурузных и маковых полях.

Препарат уничтожает самые стойкие сорняки, в том числе осоты и черный паслен. Также Каллисто оказывает угнетающее воздействие на злаковые сорные растения, подавляя их повторное произрастание на протяжении 45-60 дней.

Гербицид предназначен для обработки насаждений кукурузы и мака. Уже в первые 24 часа после обработки 85% раствора проникают в стебли, листву и корни растения, оказывая быстрое действие:

  • надземная часть сорного растения белеет;
  • ткани сорняка в точках роста обесцвечиваются;
  • ткани начинают постепенно отмирать.

Это первые признаки действия Каллисто, которые проявляются в первые 1-2 суток после обработки. Полная гибель сорных растений наступает через 7-10 дней.

По теме:

Полная инструкция по применению Глиокладина с рекомендациями…

Июл 11, 2020

Укрепляем рассаду с помощью препарата «Атлет»

Июл 10, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 67

Эффективность Каллисто

Каллисто имеет ряд преимуществ перед другими гербицидами. Он не вызывает резистентность сорных растений, предотвращая их повторное прорастание на посевах кукурузы или мака.

Действие препарата Каллисто распространяется даже на сорняки, устойчивые и другим гербицидам:

  • осот;
  • черный паслен;
  • амброзия;
  • вьюнок;
  • канатник.

При большом количестве сорной растительности Каллисто применяется в комплексе с другими гербицидами – наиболее удачным считается сочетание с раствором Милагро. Он быстро уничтожает до 96% сорной растительности на полях кукурузы или мака.

Инструкция гербицида Каллисто рекомендует проводить обработку посевов кукурузы однократно за вегетационный период, лучше всего в фазе восьмого листа. Опрыскивание мака проводится в фазе 2-4 листка.

Норма расхода гербицида – 0,2-0,25 л/га. Перед проведением обработки нужно учитывать также и фазу развития сорного растения. Оптимальный вариант – 3-5 листков для однолетних и розетка размером 6-9 см для многолетних растений.

Для получения максимально быстрого результата при приготовлении раствора Каллисто обязательно использовать «прилипающие» ПАВ – например, препарат Корвет Ж (1 л на 200 л Каллисто). Такие «прилипатели» гарантируют равномерное нанесение приготовленного раствора и быстрое поглощение растениями.

По теме:

Инструкция по применению Фастак для уничтожения вредителей…

Правила борьбы с вредителями в инструкции по применению…

Созданный на основе живых бактерий препарат Лепидоцид…

Инструкция по применению гербицида Гезагард с подробным…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 35

Приготовление раствора:

  • бак нужно до половины заполнить чистой водой;
  • включить мешалку;
  • влить необходимое количество гербицида;
  • долить в бак воду до самого верха.

Все компоненты нужно тщательно размешать. Раствор используется сразу же после приготовления, так как при хранении Калисто теряет свои свойства.

Обработка проводится в сухую, теплую и безветренную погоду, когда на растениях нет капель дождя или росы. Сорняки нужно обильно опрыскать рабочим раствором, стараясь не попасть на насаждения кукурузы или мака.

Особенности использования гербицида

Каллисто относится к гербицидам с пролонгированным действием, которое сохраняется до 45-60 дней. На результат проведенной обработки влияет несколько факторов – разновидность и фаза роста сорного растения, используемая концентрация рабочего раствора.

При незначительном количестве сорных растений применяется стандартная дозировка гербицида Каллисто 0,2 л/га. Максимальная концентрация используется только в случае сильной засоренности полей или неблагоприятных погодных условиях.

Если на протяжении первого часа после обработки гербицидом начался дождь, ее необходимо провести повторно. Осадки, начавшиеся через час после проведения опрыскивания, не оказывают никакого влияния на эффективность Каллисто.

Меры безопасности при работе с препаратом

Каллисто относится к гербицидам 3 класса токсичности – то есть малотоксичным препаратам. При правильном применении он не приносит никакого вреда для людей, животных, полезных насекомых и плодородной почвы.

Раствором гербицида Каллисто нельзя обрабатывать насаждения кукурузы и мака, расположенные поблизости рыбохозяйственных водоемов. Также этот препарат не применяется для распыления авиационным способом.

После проведения обработки механизированные работы на полях разрешены не раньше, чем через 3 суток.

Препарат Каллисто можно применять в комплексе с другими гербицидами. При использовании в баковых смесях значительно повышается его эффективность и расширяется спектр действия. Чаще всего его сочетают с препаратами Милагро или Банвел. Такие комбинации наиболее эффективны против злаковой и многолетней сорной растительности.

Тиокарбонаты, а также препараты, содержащие соединения фосфорорганического типа нельзя применять одновременно с Каллисто. В таком случае интервал между обработками должен составлять не менее 7 суток.

Каллисто – это высокоэффективный гербицид широкого спектра действия, используемый для уничтожения сорных растений на полях с кукурузой и маком. Препарат отличается быстрым действием, безопасностью для сельскохозяйственных культур и плодородной почвы. Для получения максимального результата Каллисто можно комбинировать с другими гербицидами.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *