Красные жуки на лилиях – как распознать и как бороться, способы

Сад и огород

Красные жуки на лилиях – это распространенная проблема, которая часто возникает при выращивании роскошного цветка. Насекомые активно поедают листья, а затем и бутоны растения. Борьбу с красными жуками нужно начинать сразу же после их появления, иначе растение погибнет.

По теме:

Как используется уксус и горчица от колорадского жука

Май 31, 2020

Размножение лилий чешуйками: простой способ разведения…

Июн 30, 2019

Как бороться с зерновым долгоносиком: выбор подходящего…

Апр 23, 2019

Польза и вред жука короеда в саду на дачном участке

Апр 22, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 7

Лилию ест красный жук трещалка, который в народе называется «пожарником». Это насекомое относится к семейству листоедов.

Чаще всего лилейные атакует две разновидности паразита – трещалка луковая и лилейная:

  • Луковая трещалка – наиболее распространенное насекомое из семейства листоедов, которое можно узнать по яркому красному цвету тельца и головы. Вредитель имеет крепкий и мощный челюстный аппарат, позволяющий ему объедать не только листву, но и стебли, бутоны и почки лилии.
  • Лилиевая трещалка – характерными чертами насекомых является насыщенный алый цвет тела и черная голова, что и обусловило его название «пожарник».
  • Жуки имеют небольшой размер – до 7-10 мм в длину. Вместе со взрослыми особями на лилиях обитают также и личинки пожарников – небольшие гусеницы белого, желтоватого цвета с черной головой. Они также питаются зеленой частью растения, нанося ему непоправимый вред.

    Присутствие красных жуков на лилиях наносит серьезный вред – насекомое отличается чрезвычайной прожорливостью, но оно не становится причиной гибели цветка. Основной вред несут личинки пожарников. Миниатюрные гусеницы обитают на нижней части листьев, поэтому их довольно сложно заметить.

    По теме:

    Знаем ли мы своего врага в лицо? Жук усач

    Май 24, 2018

    Посадка и уход в домашних условиях за лилией комнатной

    Май 23, 2018

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 10

    Личинки поедают не только листья, но и остальные части лилии – стебли, бутоны, почки. Для того чтобы полностью съесть растение им потребуется не более 4 недель, поэтому борьбу с листоедами нужно начинать сразу же после их обнаружения.

    Спустя 15-20 дней личинки пожарников перебираются на почву, где происходит их окукливание. Еще через 3 недели куколки превращаются во взрослых особей и отправляются на поиски нового пропитания.

    Зимовку насекомые проводят в опавших листьях или грунте. Именно поэтому при посадке цветов обязательно выстелите между рядами листы садовой пленки – благодаря этому листоеды не смогут закопаться в почву.

    Существует несколько способов, как избавиться от красных жуков на лилиях. Выбирая наиболее эффективного метода борьбы учитывайте размер клумбы и степень поражения цветов вредителями. При небольшом количестве листоедов на лилиях можно воспользоваться простыми и доступными физическими методами и народными средствами. При обширном поражении клумбы без инсектицидных препаратов не обойтись.

    Обработка лилий от красных жучков

    При большом количестве красных жуков на лилиях, а также их личинок наибольший эффект приносит обработка инсектицидными препаратами. Лучше всего использовать средства кишечно-контактного действия. В таком случае насекомые-вредители погибают не только от поедания обработанных листьев, но и от простого контакта с ним.

    Чем обработать лилии от красных жуков:

    • Кинмикс;
    • Абига-Пик;
    • Калипсо;
    • Немабакт;
    • Медветокс;
    • Фуфанон;
    • Актофит;
    • Талстар;
    • Децис;
    • Искра Золотая;
    • Инта-Вир.

    Для уничтожения красных жуков на цветах можно воспользоваться любыми инсектицидами, предназначенными для борьбы с колорадскими жуками на картофельных грядках. К другим препаратам листоеды проявляют высокую устойчивость. Опрыскивание инсектицидами проводится только в том случае, если растения не цветут.

    По теме:

    Загадочное лилейное дерево: посадка и уход за растением

    Как сажать лилии: определяемся с глубиной и схемой посадки…

    Эффективные методы борьбы с жуком щелкуном

    Непривередливый помощник садоводам – жук пожарник

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 6

    Инсектицидный раствор используйте сразу же после приготовления, при хранении он теряет свои свойства. Опрыскивайте пораженные растения в сухую, теплую и безветренную погоду, лучше всего ранним вечером или же после заката солнца.

    В большинстве случае гибель насекомых наступает уже в первые 24 часа после обработки, действие инсектицидного препарата сохраняется до 3 недель.

    Биологические методы

    Биологические методы борьбы – это использование насекомых-паразитоидов. Они поселяются в теле листоеда, питаясь им и постепенно уничтожая. На данный момент против жуков-пожарников применяется 6 разновидностей паразитоидов, среди которых мухи и осы.

    Использование биологических методов позволяет остановить размножение листоедов и предотвратить вред для лилий и других садовых растений. Согласно отзывам садоводов, применение ос позволяет уничтожить до 100% личинок пожарников, которые и являются основной причиной гибели цветков.

    Физические методы

    Физический метод борьбы относится к наиболее простым и безопасным. Его суть заключается в ручном удалении насекомых с лилий. Но такой способ подходит только в том случае, если на цветах небольшое количество вредителей.

    Жуков можно стряхивать с листьев в стеклянную банку или же собирать вручную. Учитывайте, что насекомые могут с легкостью выбраться из емкости, поэтому банку обязательно нужно закрывать крышкой.

    Физический метод борьбы не подходит для большого сада с множеством клумб. При приближении опасности пожарники могут падать на грунт спинкой вниз и зарываться в него, становясь незаметным, что усложняет сбор насекомых.

    Собирать нужно не только взрослых жуков, но и их личинки, которые прячутся с нижней части листов, а также куколки, лежащие на поверхности земли. Обработку нужно проводить несколько раз за сезон.

    Эффективные народные средства

    Борьба с лилейным жуком может проводиться при помощи простых и действенных народных средств. Этот метод отличается натуральностью и полной безопасностью для лилий.

    Эффективные народные средства для борьбы с листоедами на лилиях:

  • Пряности – смешайте горчичный порошок, корицу, тмин, черный и красный перец в равных пропорциях. Залейте 1 л раствора хозяйственного мыла и используйте для опрыскивания пораженных растений. Повторяйте процедуру через 2-4 дня до полного уничтожения вредителей.
  • Зола – жуки-пожарники не переносят древесную золу. Она не вызывает гибель насекомых, но оказывает мощное раздражающее действие, вынуждая насекомых отправиться на поиски нового «жилища». Всыпьте несколько ложек древесной золы в мыльный раствор, используйте для полива и орошения лилий. Повторяйте процедуру каждые 7 дней.

  • Полынь – это растение с ярко выраженным, резким запахом не только отпугивает взрослых жуков, но и уничтожает их личинки. Для приготовления раствора можно использовать как свежее, так и высушенное растение. Порубите полынь, залейте 2 стаканами кипятка и оставьте для настаивания на 24 часа. Процедите, всыпьте тертое хозяйственное мыло и опрыскивайте цветы приготовленным средством каждые 2-3 суток.
  • Для получения максимально быстрого результата комбинируйте несколько методов. Комбинация – ручной сбор жуков с применением инсектицидов или народными средствами.

    Лилии – это красивые и ароматные цветы, которые нравятся не только людям, но и насекомым. При появлении красных жуков на листьях и стеблях растения нужно незамедлительно начинать борьбу. В противном случае оно может погибнуть. Использование эффективных инсектицидов, простых и доступных народных средств, физических и биологических методов поможет избавиться от вредителей и вырастить красивые и здоровые цветы.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *