Выявляем рак у яблони

Черный рак яблони, или «антонов огонь», «огневица», как и предыдущие болезни, вызывается грибом. Как правило, молодые деревья черным раком не болеют, заболеванию подвержены деревья в садах возрастом от 20 лет.

Первые симптомы заболевания часто не замечают, и болезнь развивается, вызывая появление округлых буро-фиолетовых пятен, вдавленных в кору. В этих местах кора чернеет, будто обугленная, покрывается сетью трещин. Со временем кора отмирает и опадает, обнажая почерневшую древесину. При сильном поражении коры черным раком, спасти дерево практически невозможно (как исключение можно попробовать восстановить кору прививкой мостиком), поэтому важно уметь распознавать первые признаки заболевания до того, как кора начинает чернеть.

На ранних стадиях болезни можно заметить бурые пятна на листьях и плодах. Пораженные листья и цветки часто засыхают и опадают. Плоды покрываются концентрическими кругами из черных точек – это пикниды, плодовые тела гриба.

Черным раком чаще болеют ослабленные деревья. Различные повреждения коры способствуют проникновению инфекции, поэтому необходимо проводить комплекс профилактических работ, направленный на сохранение целостности коры.

При возникновении черного рака у яблонь проводится вырезание острым ножом поврежденной коры и древесины с захватом 1,5-2 см неповрежденной ткани. Поврежденные части следует собирать на пленку или брезент, после чего их необходимо удалить с участка и сжечь. Зачищенное место нужно обработать 1-3% раствором медного купороса и замазать садовым варом.
 

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *