Весенняя защита яблони и груши: изведем паршу и не только…

Деревья многих старых сортов яблони и груши высоко восприимчивы к парше семечковых. Посадкам необходима дополнительная защита от этого заболевания.

Чтобы обеспечить им эту защиту, весной после схода снега, но до начала распускания почек сад обрабатывают раствором мочевины (или карбамида).

Для обработки приготовляют 5%-ный раствор названного удобрения. Берут 500 г мочевины и смешивают её с 10 л теплой воды. Рабочий препарат перемешивают до полного растворения гранул мочевины. Раствором опрыскивают деревья, как крону, так и скелетные ветви, и ствол. Работу эту необходимо выполнять в сухую, безветренную погоду.

Следует помнить, что избавиться от парши раз и навсегда  скорее всего не получится, обрабатывать деревья нужно ежегодно.

Для получения хороших результатов опрыскивание необходимо проводить как можно более тщательно, следя, чтобы раствор оросил все участки коры.

При наличии в саду деревянных строений следует опрыснуть и их, так как споры патогена могут находиться в щелях и заусенцах досок. 

Весенняя обработка деревьев мочевиной помогает  и  в уничтожении долгоносиков, медяницы и других вредителей.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *