Как узнать состав почвы, методы исследования качество почвы на плодородие

Заботливый хозяин знает: хочешь получить щедрый урожай – узнай, прежде всего, максимум информации о доступных ресурсах: ведь тогда сразу станет понятно, какие культуры сеять, какие удобрения применять, а от каких – лучше и воздержаться, какими средствами и способами скорректировать показатели почвы или воды в хозяйстве и как построить системы защиты и подкормки культур. А еще, что очень актуально сегодня, – как уберечься от некачественных средств защиты растений и не навредить посевам. Об этом пишет propozitsiya.com.

И начинать, как ни крути, стоит с исследования почвы. И пока на землю не упал снег, эта услуга остается для агрария одной из самых актуальных среди ряда других.

ТОЧНОСТЬ ПРОТИВ СЛУЧАЙНОСТИ. Научными внедрениями в производстве сельхозпродукции сегодня мало кого удивишь: ведь, попробовав научно обоснованный точный подход однажды, мало кто соглашается возвращаться к привычному ведению своего хозяйства. Особенно, когда речь идет об основе основ – почве, от качества которой значительно зависит успешность производственного сезона.

«Исследование почвы – первое, что следует сделать, чтобы обеспечить удачный сезон. Ведь это важная составляющая эффективного механизма технологии дает возможность увидеть и просчитать заранее все тонкости процессов прикормки – чего, сколько и когда нужно применить, чтобы получить запланированный урожай, – объясняет кандидат с-х наук руководитель сервисно-технологического отдела компании «UKRAVIT» Сергей Сальников. – А поскольку на усвояемость элементов подкомки влияет и рН почвы, то, зная его уровень, а также содержание элементов подкормки, органического вещества в почве и т.д., можно гораздо эффективнее спланировать не только полную систему подкормки, но и основные моменты выращивания той или иной сельскохозяйственной культуры».

ПОКАЗАТЕЛИ И ЗНАЧЕНИЕ. «Институт здоровья растений», открытый компанией «UKRAVIT» чуть больше года назад, специализируется на исследовании самых разнообразных ресурсов хозяйств. Собственный лабораторный комплекс, оснащенный сверхсовременным оборудованием от лучших мировых производителей, позволяет исследовать почву, воду, СЗР и удобрения, семенной и растительный материал, остаточные количества пестицидов в почве и готовой продукции.

«За чуть более чем год существования в «Институте здоровья растений» провели несколько тысяч исследований воды, растительного и семенного материала, почвы, пестицидов и готовой продукции на заказ аграриев со всей Украины, – отмечает руководитель сервисно-аналитического центра Института Ирина Перекрест. – Самыми востребованными услугами обычно являются фитоекспертизы семян, листовая диагностика, исследования остаточных количеств пестицидов, элементный состав минеральных удобрений и, конечно, агрохимический анализ почвы – его мы исследовали более 1000 образцов. Это исследование помогает украинским сельхозпроизводителям внедрять точное земледелие и экономить средства на производство, а также препятствовать деградации почв и загрязнение воды».

АГРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ СЕРВИС “ИНСТИТУТ ЗДОРОВЬЯ РАСТЕНИЙ»

  • Агрохимическое исследования почвы
  • Развернутое исследование воды
  • Исследование содержания удобрений
  • Исследование семенного материала
  • Исследование растительного материала
  • Исследование пестицидов и агрохимикатов
  • Определение остаточных количеств пестицидов в сельскохозяйственной продукции, почве, воде

Сегодня Институт проводит исследования почвы на определение крупнейшей в Украине количества показателей: азота, рН, органического вещества, подвижных форм (фосфор, калий, сера), макро- и микроэлементов и тому подобное. И каждый из этих показателей имеет определенное значение для планирования процессов выращивания культур.

Спектр исследований почвы в «Институте здоровья растений»

Исследование

Значение для планирования процессов выращивания культур

Определение содержания гумуса

Планирование системы

Подкормки планирования севооборота (оптимальный подбор выращиваемых культур)

Планирование системы защиты (в зависимости от содержания в почве органического вещества, могут быть нюансы по использованию почвенных гербицидов)

Подбор сортов или гибридов (уровень интенсивности)

Определение уровня рН

Планирование севооборота (рН влияет на выращиваемую культуру)

Планирование мероприятий по раскислению (при необходимости)

Планирование системы подкормки (рН влияет на усвояемость удобрений и их вид)

Определение содержания макро-, мезо- и микроэлементов

Планирование системы подкормок

Выявление дефицитов элементов в почве планирования основных подкормок и подкормок для конкретной культуры

Определение содержания солей

Планирование подкормок

Оценка засоленности почв и планирование возможных мер по улучшению состояния почвы

Определение влаги

Планирование вологощадящих мероприятий

Планирование системы выращивания с учетом имеющейся влаги

Определение остаточных количеств пестицидов в почве

Планирование севооборота (с учетом влияния остатков СЗР на культуры)

ОПАСНЫЕ ОСТАТКИ. Видимо, большое количество аграриев сталкивалась с участками поля, на которых ничего не растет или на которых культуры всходят, но очень скоро засыхают. Дело может быть в остаточных количествах пестицидов, уверены в «Институте здоровья растений». Ведь именно эти невидимые глазу остатки могут стать причиной ряда проблем. Кроме того, такое исследование не будет излишне и в случае, если вы вводите новые земли – просто чтобы удостовериться, что сможете собрать запланированный урожай, а не потеряете свои деньги.

Как чрезмерное количество пестицидов может попасть в почву?

«Причины накопления в почвах остаточных пестицидов могут быть разные – от прямого внесения некачественных СЗР или протравленного ними посевного материала к стеканию рабочего раствора с поверхности растений и снос препаратов при авиаоброботке полей, – объясняет Ирина Перехрест. – предусмотреть негативные последействие этих процессов практически невозможно: ведь разные химические вещества имеют разный период распада при различных погодных условиях. Именно поэтому так важно контролировать эти показатели».

Институт проводит исследования почвы на определение крупнейшего в Украине количества показателей

Чем еще опасно накопление остаточных пестицидов в почвах?

«Вредные вещества могут переходить в выращенную продукцию, – отмечает госпожа Ирина. – Например, производство таких культур, как морковь, петрушка или картофель, из-за повышенного содержания остаточных пестицидов в почве, вообще запрещена. Ведь действующие вещества препарата могут попадать и накапливаться в частях растений, которые люди используют для потребления. В таком случае восстанавливать посадку этих культур можно только после проведения комплекса приемов по снижению остаточных пестицидов в почве».

В учреждении разрабатывают индивидуальные системы защиты и подкормки культур

КОМПЛЕКСНЫЙ ПОДХОД. И на получении результатов исследования почвы сотрудничество с Институтом не заканчивается: опираясь на полученные показатели, ученые Института могут разработать индивидуальную систему защиты и подкормки и культур для конкретного хозяйства.

«Подбор оптимальных систем защиты и подкормки для каждого конкретного поля, а также просчет всех возможных рисков, возможен благодаря научно-техническому отделу нашего Института, который разрабатывает и предоставляет индивидуальные рекомендации – например, апробация систем защиты проводится в лабораторных условиях и в ДемоЦентре, – рассказывает Ирина Перехрест. – Также мы имеем возможность проводить исследования в специальных климатических камерах, позволяющих моделировать различные климатические условия. Это дает возможность наблюдать за ростом и развитием культур под влиянием различных условий на протяжении вегетации».

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *