Дозированое внесение удобрений, результаты выставки FreeFarm 2020

В конце января компания «Агротерра» в рамках своего проекта FreeFarm (свободное земледелие) провела масштабную конференцию, посвященную правильным подходам к использованию минеральных удобрений, оптимизации их внесения без снижения эффективности и представила современные технические решения для работы, которые дают фермерам значительно сэкономить средства и увеличить собственную доходность.

 

Проект «FreeFarm» стартовал в Украине семь лет назад как продавец техники и технологии Strip-till. Сегодня благодаря инструментам, предлагаемых аграриям специалистами проекта, можно уменьшить расходы и увеличить урожайность до 30%, внедряя меры, противодействующие климатическим изменениям.
 
Основная цель мероприятия – показать, что на сегодня возможностей и инструментов для увеличения урожайности достаточно много, и те, кто ими воспользовался, отказавшись от элементов стандартной рабочей технологии, уже почувствовали положительный экономический и экологический эффект. Ведь практика работы компании в различных регионах нашей страны доказывает, что увеличить урожайность выращиваемых культур можно даже в условиях уменьшения количества внесенных минеральных удобрений и минимизации почвообработки.

Прежде всего руководитель проекта FreeFarm Валерий Белоконь и руководитель агрономического сопровождения проекта Олег Пилипенко акцентировали внимание на важности для растения такого элемента, как азот. Ведь при традиционных агротехнологиях значительная часть внесенного азота теряется и не усваивается растениями. И уменьшить потери можно, в частности, благодаря точно дозированному внесению этого элемента в жидком виде и таким образом, чтобы растение могло максимально полно использовать все предоставленные ей вещества.
 
«При предыдущем, перед посевом, поверхностном внесении азотных удобрений при оптимальных увлажнении и температуре значительная часть азота, а это около 50%, теряется еще до начала потребления его растениями. В анаэробных условиях при внесении азотных удобрений в почву перед посевом происходит денитрификация нитратов до газообразных форм, что вызывает потери до 30%. Также следует обращать должное внимание на выполнение процесса заделки безводного аммиака и карбамида в почву – при нарушении технологии уровень потерь может составлять до 30%», – объяснил нюансы подкормки растений азотом Олег Пилипенко во время своего доклада.
 
Также спикер отметил, что именно благодаря правильному внесению азота в нужной фазе развития культуры можно влиять на формирование вегетативной массы растений, массу зерен, количество зерен в ряду, если говорим о кукурузе, и классность зерна. Однако эта технология требует и соответствующего технического обеспечения, которое позволит это сделать. Компания предлагает оборудование и технологии для выращивания всех культур, однако основной акцент был сделан на выращивание кукурузы.

Новым продуктом компании является дополнительное оборудование 360 Wave Closing System, которое устанавливают на сеялки точного высева. Основная цель этого приспособления – обеспечить равномерную всхожесть семян даже при относительно сухом верхнем слое почвы, соблюсти заданную глубину посева и дать оптимальное стартовое питание на начальных этапах роста культур.

Это достигается благодаря созданию «волны» влажной почвы, которую специальный рабочий орган поднимает с глубокого от линии заделки семян горизонта и закрывает им семя. Эта система значительно повышает процент одновременного прорастания культуры. Также во время работы механизм вносит минеральные удобрения (для кукурузы это фосфор, азот и сера) на глубину и в сторону от ленты заделки семян на расстоянии 2-4 см. Поэтому первичная корневая система проростков фактически с первого дня может потреблять эти удобрения.

К сожалению, это оборудование выходит на рынок США во второй половине 2020 года, и только потом будет доступно для украинских аграриев. «Закладка основного питания на глубину 15-20 см дает нам возможность «разогнать» корневую систему и сделать растение устойчивым к засухе. Причем значительное развитие корневой системы в более глубоких горизонтах почвы способствует также активному потреблению влаги и минеральных веществ в важнейшие фазы развития растений для формирования урожая. Но если на уровне вторичной корневой системы не будет оптимальной нормы имеющихся минудобрений, то желаемого результата мы не получим. Поэтому внесение минеральных удобрений во время посева и дробные поверхностные подкормки в течение вегетации культуры – крайне необходимый элемент технологии», – говорит руководитель проекта FreeFarm Валерий Белоконь.

Однако для максимальной оптимизации процесса выращивания пропашных культур только оборудования для дробного внесения минудобрений будет мало. Представители компании также обращают внимание на технологию почвообработки. Джо Базет, президент компании Dawn Equipment, который посетил конференцию, представил агрегат для полосовой обработки с одновременным питанием – Black Dawn One, обладающий рядом уникальных особенностей. По словам Джо Базета, в агрегате воплощены лучшие и новейшие разработки для повышения качества полосовой почвообработки. Он без проблем может работать в различных условиях: сухая, влажная, плотная, мягкая почва для агрегата – не проблема. Широкие возможности настройки позволяют получить отличный результат при любых условиях. Также Black Dawn One является универсальным и гибким агрегатом относительно внесения минеральных удобрений. Он позволяет равномерно вносить как жидкие, так и сухие минеральные удобрения в различные зоны обработки.

Для приготовления индивидуальных смесей и точного дозирования различных, даже многокомпонентных, жидких минеральных удобрений компания «Агротерра» предлагает узел для приготовления жидких комплексных удобрений KASSMOS ВПРД 25. Он позволяет просто и удобно получить растворы с различными комбинациями удобрений и микроэлементов для внесения в почву или для листовой подкормки.

На второй день конференции посетители имели возможность послушать украинских аграриев из разных регионов, которые делились успехами и трудностями в практике применения технологий питания и почвенной обработки, реализованных в уникальных условиях каждого хозяйства. Однако всех их объединяет смелость к экспериментам в их производственной практике, что уже сегодня позволяет говорить и анализировать полученные положительные результаты.

 

Во время вегетации основным инструментом для внесения минудобрений является система 360 Y-DROP, которая дает возможность вносить азот в прикорневую зону, на расстоянии 2-4 см рядом со стеблем, что увеличивает усвоение этого элемента растениями на 25%. В результате по сравнению с обычным удобрением – урожайность больше, а затраты на азот, благодаря точному дозированию удобрения, – меньше. Что важно, эта система показывает эффективность даже в засушливых условиях.
 
Наряду с подкормкой с помощью 360 Y-DROP можно выполнять обработку прикорневой и средней части кукурузы инсектицидами и фунгицидами. Оборудование без проблем монтируется на прицепные и самоходные опрыскиватели, что позволяет проводить подкормки даже при значительной высоте растений. Также его монтируют на культиваторы для выполнения междурядной почвообработки. Рабочая скорость опрыскивателей – не менее 10 км/ч. «Морфология кукурузы построена таким образом, что даже при малейших осадках вся влага, которая попадает на листья кукурузы, направляется к стеблю. Поэтому внесенные на незначительное расстояние от стебля удобрения гарантированно сработают даже при незначительном количестве осадков», – говорит Валерий Белоконь.

Дооборудовав сеялку системой 360 Bandit от 360 Yield, вы получите наилучшее размещение азота с обеих сторон от линии заделки семян на расстоянии 8 см от нее. 360 Bandit размещает полосу жидкого азота в конкретное место для обеспечения раннего корневого потребления растениями. Азот закладывается только на 2 см ниже поверхности почвы, что является идеальным размещением для уменьшения его испарения и быстрого движения вниз, в корневую зону.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

360 SOILSCAN – портативная система тестирования почвы, которая дает возможность проверить наличие нитратного азота и кислотности почвы с точностью до традиционной лаборатории. Тестирование занимает всего 5 минут, и вы можете сделать это прямо на поле.

 

А. Сухина

[email protected]

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *