Закупочные цены на свинину приподнялись перед праздниками

Закупочные цены на свинину приподнялись перед праздниками

Конец зимы отметился внезапной реабилитацией закупочных цен на свиней убойных кондиций. Среднерыночная цена последнего недели февраля выросла на 5,4%, достигнув 42,7 грн/кг. 

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины. 

Так, торги предыдущей недели завершились повышением котировок на 1,5-2,5 грн/кг, что соответственно отразилось на диапазоне цен. По свидетельству игроков рынка, на этой неделе большинство товарных свиней закупали по 41-44 грн/кг. Положительную ценовую динамику операторы связывают как с реабилитацией после ощутимого ослабления котировок в середине месяца, так и с оживлением рынка в ходе подготовки к длительным праздничным выходным в начале марта.

«Учитывая это, большинство производителей и переработчиков свинины ожидают прирост цен на свинину в первую неделю весны. С другой стороны, переработчики сомневаются относительно того, что положительные колебания цены перерастут в восходящий тренд», — отмечают эксперты. 

По итогам опроса представителей мясоперерабатывающей отрасли, торговля остается сезонно ослабленной, а начало предпасхального поста, хотя и не окажет значительного влияния на цену, но и не будет служить фактором ее поддержки. Так, с одной стороны, часть мясопереработчиков рассчитывают на стабилизацию цен, остальные — ожидают их ослабление уже во второй декаде марта. С другой стороны, в противовес марту 2019 г., операторы отмечают меньшее давление со стороны импортного сырья, однако больше — со стороны доступного мяса птицы.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *