Земля не может быть товаром, а земельный участок уже давно товаром является – Алексей Мушак отреагировал на заявление экс-руководителей государства

Советник премьер-министра отреагировал на заявление экс-руководителей государства относительно рынка земли в Украине.

Советник премьер-министра Алексей Мушак считает, что земельный участок с кадастровым номером и нормативно-денежной оценке уже давно является товаром, написал он на своей странице в Facebook в ответ на письмо-обращение экс-президента Украины Леонида Кравчука, бывшего председателя Верховной Рады Александра Мороза и экс-премьер Витольда Фокина.

«Старейшины украинской политики, а именно первый президент, дважды спикер, первый премьер обратились к народу Украины с предложением провести земельный референдум. И выступили против превращения земли в товар.

Я их абсолютно поддерживаю. Действительно, земля не может быть товаром. А вот земельный участок с кадастровым номером и нормативно-денежной оценке уже давно товаром является. И задача земельной реформы — сделать правила ее обращения честными и справедливыми. А не оставить их такими, как они есть, в течение последних десятилетий», — отметил Алексей Мушак.

Он напомнил, что в 1992 году первый президент Украины Леонид Кравчук, первый премьер-министр Витольд Фокин, лидер коммунистического большинства и секретарь аграрного комитета Александр Мороз выступали за право украинца свободно распоряжаться своей землей без всяких референдумов. И приняли соответствующий закон, согласно которому рынок земли должен был стартовать через 6 лет в 1998 году или 22 года назад.

«Украина и так потеряла много времени и возможностей из-за моратория. Не стоит нести этот хлам в будущее. А следует наконец превратить земли в реальное национальное богатство, которое будет генерировать благосостояние для всех граждан Украины. Рынка земли быть!», — написал Алексей Мушак.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *