Владелец крупнейшего отечественного агрохолдинга рассказал, как остановить трудовую миграцию

Для того, чтобы остановить трудовую миграцию, нужно создать современные и хорошо оплачиваемые рабочие места в Украине. Этого не сложно добиться, если стимулировать бизнес.

Об этом в Давосе заявил генеральный директор и собственник крупнейшего в Украине производителя курятины “мироновский хлебопродукт” Юрий Косюк, передает УНН.

Этот вопрос он обсудил в рамках панельной дискуссии “Задачи на 50 миллиардов долларов: бизнес и правительство могут создать беспроигрышный инвестиционный климат в новой Украине”.

“Когда мы поднимем зарплаты, поставим новое оборудование, построим новые заводы – это будет лучшее место для них, значительно лучше, чем у них есть сейчас за пределами Украины. И так мы сможем вернуть их обратно”, – сказал Косюк.

Он также рассказал, как удалось остановить отток кадров в его компании “МХП”.

“Сегодня, у нас, нашей компании есть опыт – мы практически не потеряли наших инженеров, техников, рабочих, только одним путем – мы подняли их зарплаты и начали говорить с ними, мы начали их слышать, их нужды и их проблемы.

Это просто, поверьте – если мы создадим такие условия для них, они будут счастливы вернуться обратно в Украину”, – отметил бизнесмен.

В заключительной части в Косюка спросили, чтобы он посоветовал предпринимателям, и бизнесмен ответил: “Вы должны быть героями”.

“Если вы сидите и просто ждете, что деньги или бизнес просто кто-то вам даст, вы его не построите. Вы должны быть героями, (“you should have ass”), чтобы инвестировать, и верить, что вы делаете все правильно. Если вы в это верите, вы должны инвестировать, и все будет правильно.

Если вы переживаете: “Вдруг я потеряю свои деньги, вдруг что-то пойдет не так” – это случится. Если вы сделаете все правильно – станете победителем”, – сказал Косюк.

Он также заверил, что ситуация на Донбассе не является преградой для инвестиций в Украину.

“В нашем случае, мы потеряли множество объектов в Крыму, в Донецке, но, вы знаете, как на меня, это не проблема. Мы потеряли их, но отстроили, и российская агрессия не является вопросом для того, чтобы не создавать здесь бизнес”, – отметил он.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *