Фермеры Ровенщины боятся остаться без урожая из-за погоды

Фермеры Ровенщины боятся остаться без урожая из-за погоды

Аномальная погода этой зимой будет иметь негативное влияние на урожай ранних зерновых культур, в частности озимую пшеницу и рожь, в Ровенской области.

Такое мнение высказал председатель ассоциации фермеров Ровенской области Андрей Кузьмич изданию radiotrek.rv.ua.

По его словам, озимые уже начали фазу роста и могут погибнуть от первого мороза и снега.

«Растения уже фактически проснулись, и сейчас в них происходят те физиологические процессы, которые должны были проходить в марте–апреле. Куститься начала пшеница, соответственно начали выходить и первые вредители», — объясняет он.

Эксперт считает, что если озимые с января начнут расти, то урожайности не будет, ведь растения могут погибнуть.

«Такую же угрозу теплая зима несет садам и плодовым деревьям. Потому что если морозы ударят, когда на растениях уже раскрываться почки, то и урожай не сформируется », — добавляет Кузьмич.

Кроме того, обычно в этот период должно происходить накопление влаги, а сейчас происходит наоборот высвобождение влаги, поэтому риски и для весенних культур. То есть почвы сухие и лишь отдельные предприятия умеют использовать такую практику как «закрытие влаги».

«Другим же аграриям придется использовать полив, что в значительной мере сделает дороже урожай. Сейчас аграрии Ровенской еще не адаптировались к изменениям климата, а в будущем, вероятно, придется смещать посевной календарь, и сеять озимые не в сентябре–октябре — а в ноябре и даже декабре. В случае, если такие климатические тенденции сохранятся», — считает глава ассоциации.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *