В Запорожье владельцы паев заблокировали технику фермера за долги

На Запорожье местные жители заблокировали выезд техники и авто владельца агрофирмы, требуя уплатить арендную плату за паи.

Об этом пишет kurkul.com.

«Люди доведены до отчаяния, ведь уже два года владелец местного фермерского хозяйства «София» Сергей Чех не выплачивает селянам плату за аренду паев. Людей постоянно «кормят» обещаниями, однако дело не двигается с места», — отмечается в материале.

Крестьяне не могут получить необходимые выписки, документы и вообще выйти на контакт с агрофирмой. Активисты утверждают, что владелец хозяйства скрывается от людей, не идет на диалог и отказывается подписывать договор расторжения аренды.

В связи с чем, владельцы паев были вынуждены прийти на территорию хозяйства и блокировать выезд техники. Фермер объяснил людям, что проблемы на предприятии возникли из-за якобы неурожая прошлого и позапрошлого года, а еще за то, что на развитие агрофирмы взяты большие кредиты. Приходится аграриям платить и непосильные налоги государству.

«Крестьяне готовы бороться, потому имеют право получать деньги за землю, которую они отдали в аренду. Личные проблемы арендатора григорівців беспокоить не должны. В селе, где нет рабочих мест, где люди выживают как могут, паевые выплаты крайне необходимы. Сергей Чех уже в который раз начал обещать людям отдать деньги после сбора урожая, и доведенные до отчаяния григоровке словам не верят. Часть крестьян даже готовы забыть о двухлетних невыплаченные долги фермером, чтобы тот только подписал документы и отдал людям их арендованные земельные участки», — говорится в сообщении.

Однако фермер не согласился на такие требования, указав, что такие вопросы должны решаться только согласно закону, то есть в судебном порядке.

Сегодня, 16 марта, фермер пообещал предоставить владельцам паев документы, необходимые для дальнейшего рассмотрения дела.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *