В Украине хотят запретить откорм гусей и уток для изготовления фуа-гра

Соответствующий законопроект зарегистрирован в парламенте.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2802 “О внесении изменений в Закон Украины “О защите животных от жестокого обращения” относительно усовершенствования защиты животных от жесткого обращения”. Об этом говорится на сайте парламента, пишет zik.ua.

Законопроєктом предлагается запретить откорм гусей и уток для производства фуа-гра (жирной печени), а также усовершенствовать защиту животных от жестокого обращения во время кормления путем закрепления обязанности предоставления животным полноценного питания, соответствующего их биологическим, видовым и индивидуальным особенностям, которое скармливается в количестве достаточном, чтобы поддерживать здоровье животных, удовлетворять их потребности в питании и содействовать благополучию.

Законопроект предлагает изменения, которые соответствуют требованиям к кормлению и обеспечении водой животных положением Приложении 1 к Директиве 58/98/ЕС, к которому Украина должна приблизить свое законодательство в соответствии с Соглашением об ассоциации, в частности, в приложении IV-B “Стандарты содержания животных”.

Проектом предлагается переходный период в один год со дня, следующего за днем опубликования Закона, до запрета производства фуа-гра, в другой части изменения вступают в силу со дня, следующего за днем опубликования.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *