Топливо для аграриев будет, вопрос – по какой цене?

В Украине по поставкам на рынок топлива никаких проблем не наблюдается: в наличии оно есть, каналы поставки работают в нормальном режиме.

Об этом АПК-Информ рассказал Артем Куюн, аналитик ООО «Консалтинговая группа А-95».

В то же время, по его словам, с 1 апреля возможны некоторые перебои с розничной и оптовой реализацией, связанные с налоговой реформой рынка топлива.

«Вступают в силу изменения к налоговому законодательству, которые предусматривают обязательство операторам рынка установить программное обеспечение и оборудование по передаче данных об остатках топлива в ДФС. Большое количество оборудования итальянского производства была недопоставлена в Украину вообще, а то, что дошло, не успели установить. Кроме того, неясно, насколько налоговая готова к работе в новых условиях, поэтому мы видим некоторый риск. Других предпосылок для перебоев поставок нефтепродуктов в розничную сеть пока нет», – пояснил эксперт.

Относительно формирования цены на топливо, А.Куюн отметил, что на сегодняшний день подвержена влиянию различных факторов.

«На нее давит снижение цен на нефть, в то же время вверх ее тянет курс валюты. Помимо прочего, на АЗС уже фиксируется значительное снижение продаж на фоне увеличения затрат нефтетрейдеров. Сегодня операторам сетей АЗС необходимо обеспечивать доставку сотрудников, приобретать средства индивидуальной защиты для клиентов и сотрудников, что требует дополнительных инвестиций», – рассказал он.

По словам эксперта, удельная стоимость литра топлива на заправках значительно возросла. Поэтому в ближайшее время на падение цен рассчитывать не стоит.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *