Рост цен на продукты: надо ли запасаться

Первая волна формирования запасов продуктов питания среди населения уже прошла.

Нужно ли делать запасы в связи с пандемией и как на продукты питания повлияет ослабление гривны, УНН узнавал у ритейлеров и экспертов.

“Сегодня большинство украинцев уже сделали покупки на запас, судя по ситуации в продуктовых магазинах. Там забрали с полок все, что могли. Стоит ли ждать второй волны таких закупок? Возможно так, но я думаю, что лишних финансовых ресурсов у украинцев практически не осталось на массовые закупки. Полную ситуацию покажут данные самой торговли”, – говорит экономист Андрей Новак.

И кроме пандемии, запасаться продуктами длительного хранения стоит и из-за девальвации гривны. Если доллар будет расти, соответственно, подорожают и продукты питания, в частности мясо.

“Я думаю надо рекомендовать покупать, потому что если продолжится тенденция девальвации гривны, то логично, что продукты будут дорожать. Главное – без паники, с холодным умом”, – говорит Новак.

Тем временем, в соседней Польше уже выросли цены на курятину. Об этом заявил министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановскі.

“Временный дефицит поставок обусловлен увеличением закупки, которую торговцы не прогнозировали”, – сказал чиновник.

В украинских супермаркетах продукты питания, поставки продуктов – регулярное. И объемы закупки у производителей – так же увеличены в разы. Запрос в основном на упакованную продукцию – крупы, мясо. Популярный продукт среди мяса – курятина, ибо самая дешевая и легкая в приготовлении. Производители пока справляются с нагрузкой, и надолго ли?

По последним данным Госстатистики, средние цены на мясо такие:

тушка куриная-50 грн/кг,
филе курятины 94,8 грн/кг,
свинина 115,7 грн/кг,
говядина 136,6 грн/кг.

Напомним, что коронавирус через пищу не передается, но все же лучше выбирать упакованную продукцию, отмечают специалисты.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *