Лимонный огурец – что это за странность?

Лимонный огурец имеет мягкий, сладковатый вкус и хрустящую, освежающую мякоть, как уверяют знатоки, никогда не горчит, хорошо плодоносит.

Экзотический огурец округлой формы под названием «Хрустальное яблоко» (Crystal apple) был выведен селекционерами из Англии. Считают, что его выращивали еще в ХVIII веке на Американском континенте. Сходство с цитрусовым плодом поспособствовало появлению второго названия “огурец-лимон”.

Лимонный огурец имеет мягкий, сладковатый вкус и хрустящую, освежающую мякоть, как уверяют знатоки, никогда не горчит, хорошо плодоносит и до конца сезона.

Лимонные огурцы отличаются сферической формой, в среднем 5-7 сантиметров в длину, часто на кончике плода появляется небольшой выступ в конце цветения, почему плоды чем-то напоминают пупочные апельсины. Желто-золотистая кожура тонкая и нежная, с небольшими полосками и пятнами, покрыта крошечными щетинками – они съедобные, но легко удаляются.

В плодах лимонного огурца содержится противовоспалительный флавонол, называемый физетин, который играет важную роль в здоровье мозга, улучшая память и когнитивные функции.

Куст этого огурца мощный, со стеблями, которые достигают 5 метров в длину. Поэтому иногда его называют огуречным деревом. Для обойного выращивания будут нужны высокие стойки, до 2-х метров. Но можно растить и горизонтальным методом. Завязи из первых пазух удаляются. Интенсивно растущие стебли быстро заполняют отведенную участок. Поэтому в рядах нельзя сажать их ближе, чем на 1 метр. Сильная загущенність растений снижает урожайность, так же как и у других сортов огурцов.

“Хрустальное яблоко” имеет среднюю степень созревания плодов. Первые зеленцы можно получить примерно на 60-й день после первых всходов. Огурец достигает в разрезе 6-9 см.в южных областях плоды могут вырастать до 18 см в диаметре. Собирать их следует с помощью секатора или садовых ножниц. При этом на овощи остается небольшой хвостик. С каждого куста за сезон собирают от 8 до 10 кг ароматных и сочных плодов.

На вкус огурцов-лимонов влияет непоследовательный режим полива и нерегулярные подкормки. Возможность плодоношения у этого сорта сохраняется вплоть до первых заморозков. Опыляется растение насекомыми или ветром. У женских цветков мелкие завязи, величиной с горошину, размер мужских цветов несколько больше. Если эти огурцы выращивают в теплице, то опыление проводят самостоятельно – с помощью кисти, переносом пыльцы с мужского на женский цветок.

Огурец-лимон можно использовать и в декоративных целях, выращивая в комнатных условиях. Кроме зеленых лиан, на нем красуются большие желтые плоды. На приусадебных участках кусты также высаживают вдоль забора, чтобы лианы смогли по нему плестись. Этим можно сэкономить площадь, а большое количество солнечного света, попадающего на лианы, повышает объем урожая.

Семена лимонных огурцов можно найти в интернет-магазинах, где есть разделы экзотических овощей. Наибольшим спросом они пользуется в Индии для приготовления освежающих напитков, а также в кулинарии.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *