В космосе вырастили почти земной салат

В космосе вырастили почти земной салат

Серия экспериментов по выращиванию на орбите салата-латук завершилась на Международной космической станции (МКС). 

Ученые NASA после серии проверок заявили, что первый выращенный в космосе салат оказался столь же безопасным и питательным, как и выращенный на Земле сорт, сообщает CNN.

Ведущий научный сотрудник проекта по выращиванию салатаКосмического центра NASA имени Кеннеди Джоя Масса сказала, что выращивание пищи в космосе может иметь решающее значение для астронавтов в длительных полетах, таких как Artemis, в рамках которого планируется высадить людей на южный полюс Луны к 2024 году.

«Если вы длительное время храните упакованные продукты питания, качество, вкус и пищевые качества снижаются, витаминов становится меньше. Мы не можем гарантировать, что они получат достаточно питательных веществ. Также может быть психологическая польза от выращивания растений», — подчеркнула она.

Говорят, что космическая еда улучшилась за последние годы. Но даже в этом случае астронавты могут просто устать от того, что едят одни и те же блюда. Кроме того, у многих астронавтов космонавтов наблюдается некоторая потеря веса.

Кусты салата росли в течение 33−56 дней, после чего их собирали и ели или подвергали глубокой заморозке и возвращали на Землю для химического и биологического анализа. При этом астронавты протирали листья перед едой специальными салфетками.

Выращенный в космосе салат был похож по составу на выращенные на Земле контрольные экземпляры, а некоторые растения были еще богаче такими элементами, как калий, натрий, фосфор, сера и цинк. У них был более высокий уровень бактерий, возможно, из-за их роста в более теплой, более влажной и закрытой системе, но не было обнаружено, что они переносят какие-либо опасные бактерии, такие как кишечная палочка или сальмонелла.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *