Как птичий грипп попал в Украину?

Официальная причина вспышки птичьего гриппа в Украине пока неизвестна.

Орнитолог “Украинского общества охраны птиц Ольга Яремченко выразил сомнение, что причиной инфицирования домашней птицы на Винниччине стали дикие птицы. Об этом она заявила в комментарии УНН.

Яремченко напомнила, что первый и единственный вспышка птичьего гриппа была зафиксирована 18 января. И добавила, что в этот период птицы не мигрируют.

“Возможны небольшие перемещения птиц, поскольку нынешняя зима больше похожа на весну. Но они не масштабные. Миграция птиц начинается, как правило, с середины февраля.

Зато в январе, когда была зарегистрирована вспышка болезни, птицы не мигрируют – они зимуют. Они группируются в определенных регионах Украины, в том числе и на Винниччине. Определенные скопления водно-болотных птиц может быть на водоемах. Но они расположены, как правило, далеко от места проживания и быта людей. Не может быть такого, чтобы от дикой птицы, который находится на водоеме, птичий грипп перенесся на курицу, которая удерживается на предприятии”, – говорит Яремченко.

Официальная причина вспышки птичьего гриппа в Украине пока неизвестна, продолжила орнитолог.

“Возникает вопрос, каким образом вообще установили, что речь идет именно о птичий грипп и его занесли дикие птицы? Разве рядом с предприятием, где было зафиксировано возгорание, были найдены мертвые птицы? Где-то в местах, где они скапливаются? Если птичий грипп занесла дикая птица, то первым показателем этого является факт находки неподалеку мертвой дикой птицы. Лично я о таких фактах не слышала, и это свидетельствует о том, что не в диких птицах причина”, – добавила она.

Напомним, 18 января вспышку птичьего гриппа зафиксировали в фермерском хозяйстве в Винницкой области.

Это стало основанием для приостановления ввоз украинской курятины в европейские страны. Такое решение Еврокомиссия приняла 22 января, чем очень удивила украинских чиновников. В Держпродспоживслужбі пояснили, что между Украиной и ЕС были предварительные договоренности не перекрывать торговлю через локальные вспышки птичьего гриппа, которые с начала года были в ЕС, а впоследствии один случай был зафиксирован и в Украине.

В Министерстве экономического развития заявили, что надеются на адекватный диалог, поскольку такие действия ЕС подрывают доверие в партнерских отношениях между сторонами.

Отметим, что из-за вспышки птичьего гриппа Держпродспоживслужба предостерегла украинцев от покупки мяса птицы на стихийных рынках.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *