На Херсонщине собирают урожай клубники посреди января

Теплая зима урожайная на чудеса – некоторые растения на юге Украины до сих пор не прекращают вегетацию

В селе Рыбальче Херсонской области на семейном хозяйстве “Магия Ягод” до сих пор, в середине января, собирают небольшие урожаи земляники, пишет SEEDS.

“Эти процессы безвредны для ремонтантных сортов земляники садовой, так как количество плодоношения, заложенная природой, практически неограниченная. Этого нельзя сказать про традиционные сорта.

После плодоношения эти ягоды значительно снизят урожайность в сезон. И это в условиях изменения климата на Херсонщине нужно учитывать при посадке в последующие периоды”, – цитирует слова Ирины Савченко, лидера группы товаропроизводителей с. Рыбальче на своей странице в Facebook Украинский проект бизнес-развития плодоовощеводства.

Руководитель диагностического центра защиты растений “Агроанализ” Вадим Дудка рассказал, что аномально теплая зима в Украине, которая с легкой руки украинцев уже окрестили “єврозимою” может существенно отразиться на озимых зерновых, которым угрожают отнюдь не самые аномальные температуры. А вот садам и ягодникам пока нечего бояться.

“Начнем с садов. Что касается садов и ягодников, то пока оснований для уменьшения моего оптимизма нет. Потому что в отличие от ситуации месяц назад, мы наконец получили устойчиво минусовую ночь. И в этой ситуации (несмотря на плюсовую температуру днем), пока что выход из состояния покоя может угрожать разве что очень отдельным культурам (например, некоторым южным сортам фундука).

Черешня, персик, а тем более яблоня и груша пока находятся в состоянии покоя и при сохранении минусовых ночных температур (что пока прогнозы обещают до 5 февраля) должны в нем оставаться”, – рассказал Вадим Дудка.

 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *