Готовы ли на фермах до изменения базисных показателей молока в Украине

Если поспешно установить массовую долю жира и белка на уровне 4 и 3,4% соответственно, то доходность ферм упадет примерно на 12-14%.

Об этом отметил Юрий Сивов, директор КЦ АВМ, Daily Global Experts, ведущий технолог, международный эксперт.

«Могут ли коровы голштинской породы производить молоко с показателями жира — 4,0%, белка — 3,4%? Конечно так. Вопрос в другом, если мы сейчас это сделаем доходность ферм упадет примерно на 12-14%, а мы к этому точно не готовы. Если забыть о хитрые формулы расчета стоимости молока, то фактически производителям платят за 2 показатели — количество жира и белка. Если стоимость за жир и белок поднимется согласно тем показателям, которые предложены новым стандартом — никаких вопросов нет. Но если останется на том же уровне, то доходность производителей молока уменьшится», — пояснил специалист.

К внедрению новых стандартов нужно подойти с умом. Большинство ресурсов, в частности энергетических, пластических, затрачиваемого на 3 компонента в молоке: жир, белок, сахар.
«Когда вырабатывается молоко с низким содержанием жира и белка, то в нем больше сахара, за который не платят. Поэтому однозначно достигать этих стандартов нужно, но мы еще не готовы», — отмечает Юрий Сивов.

Жирность молока фактически зависит от того насколько переваримая клетчатка в рационе коров. Для этого Украине нужно еще поработать с кормопроизводством.

Он отметил, пока в хозяйствах не научатся заготовлять силос, то молока в Украине не будет.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *