Черная икра на экспорт: кейс фермеров из Киевской области

Юрий и Антон Яременки вложили $1 млн в собственную акваферму Bester и выпускают на рынок по 800 кг черной осетровой икры ежегодно. Большая часть продукции идет на экспорт.

Семейный бизнес Яременків действует уже 9 лет, при этом окупиться вложения должны только сейчас – через 10 лет после старта акваферми.

Семейную осетровую ферму в селе Триполье, на Каневском волосховищі, основали в 2011 году. Идея пойти в агробизнес принадлежала отцу – Антон Яременко. Его сын Юрий в то время занимался журналистикой и пиаром и был далеким от сельского хозяйства: работал и в пресс-службе Минообороны; издавал журнал «Камуфляж»; затем открыл собственное пиар-агентство. Однако именно Яременко-младший предложил осетровую ферму, потому что увидел в этом экспортные возможности.

Первые четыре года пришлось только вкладывать деньги в новое дело, заработанные в предыдущих бизнесах. Жили фермеры на сбережения.

«Можно было бы продавать рыбу, но с маржой 5-10%. Если производить икру, маржа – около 50%. Мы пошли другим путем несмотря на все риски», – рассказал Антон Яременко.

Первые деньги от акваферми предприниматели заработали на пятый год, продав 200 кг икры. Сразу же расширили бизнес, оборудовав вторую площадку в Ржищеве. Брали и кредиты на развитие дела, поскольку собственных ресурсов не хватало.

Самое дорогое оборудование для фермы – саду линии – приспособления, которое удерживает рыбу в пространстве акваферми и не дает ей уйти в реку. Каждая конструкция стоит до $10 тыс. много средств уходит на корм для рыбы.

Сейчас осетровая ферма Bester производит 800 кг икры ежегодно в Украине продается около 200 кг, основная же часть продукции экспортируется.

Фермеры признают, что их бизнес сложный. Сейчас 80% потребления икры в Украине – это более дешевый китайский продукт. Китай демпингует на украинском рынке. И дело здесь в технологии производства. В природных условиях осетр созревает 12 лет. Часть производителей использует гормоны, чтобы быстрее получить икру: ускорить цикл и удешевить продукт.

Однако на аквафермі Bester таким не занимаются, потому что делают ставку на вкусовые качества икры, а они теряются при выращивании рыбы на гормонах.

По словам Антона Яременко, справедливая рыночная цена 50-граммовой баночки натуральной черной икры в Украине – от 1000 грн, или от 16 000 грн за кг. Но по такой цене в Украине продать икру нереально.

Поэтому ставка – на экспорт, и это дает фермерам возможность не работать себе в убыток. В производственный цех работает по евростандартам, вложили $380 тысяч, получили необходимую сертификацию .

Первые экспорте наладили поставки во Францию в 2017 году. В 2019 году икру Bester отправили в США. Пока еще есть контракты с Израилем и Австралией.

Нынче два хозяйства могут производить 2 т икры ежегодно. Спрос диктует реальный объем – 800 кг. Вести бизнес в Украине непросто, и фермеры признаются: думали о том, чтобы перенести его за границу. Однако это стоит больших денег. Несмотря на сложности, Яременки все же считают, что дома комфортнее.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *