Названы самые популярные сорта зерновых и масличных

Названы самые популярные сорта зерновых и масличных

Украинская селекция не способна обеспечить аграриев семенами, поэтому спрос на импортные гибриды соответствующих культур традиционно высокий.

Об этом рассказал завотделом ННЦ «Институт аграрной экономики» Александр Захарчук в комментарии Delo.ua.

По его данным, в минувшем году незначительно уменьшились лишь темпы импорта гибридов кукурузы, а подсолнечника и рапса за 11 месяцев 2019 г. ввезли почти столько же, как за весь 2018 г. При этом совокупная стоимость ввезенных семян рапса успела превысить показатель предыдущего года на 14%.

«В целом удалось сохранить приоритетность отечественной селекции по зерновым, зернобобовым и крупяным культурам. Уровень украинской селекции по пшенице в 2019 году составлял 72%, по ячменю — 58%. Однако обеспеченность аграриев семенами отечественной селекции по кукурузе всего 30%, подсолнечнику — 25%, рапсу — 20%, сахарной свекле — 15%», — говорит Захарчук.

В последней посевной кампании использовалось около 300 сортов озимой пшеницы. Но наиболее распространенными были сорта отечественной селекции: «Богдана», «Шестопаловка», «Подолянка», «Смуглянка», «Антоновка», «Миссия Одесская» и «Куяльник».

Самыми востребованными сортами озимого ячменя прошлой осенью были отечественные «Девятый вал», «Снежная королева» и «Достойный», а также чешский «Луран» и немецкий «Хайлайт».

Из наиболее популярных сортов озимого рапса эксперт выделяет немецкие «Шерпа», «Рохан», «Мерседес» и ПР44Д06, а также отечественный «Черный великан».

Поля под кукурузу и подсолнечник аграрии массово засевают семенами иностранной селекции компаний Bayer, Corteva, Limagrain, Syngenta. В Институте аграрной экономики говорят, что это в основном гибриды «Адевей», «Окксижен», Р9175, ДКС4014 и «НК кобальт» (кукуруза), а также гибриды «НК брио», «НК неома», П63ЛЛ06, «РЖТ вольф», ЛГ5485 и «Тунка» (подсолнечник).

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *