Прошлогодняя морковь за неделю подорожала в 2 раза

Прошлогодняя морковь за неделю подорожала в 2 раза

В Украине сохраняется тенденция роста цен на прошлогоднюю морковь из-за сезонного истощения запасов качественной продукции в хозяйствах.

Как сообщает EastFruit, оптовые компании все чаще испытывают сложности с приобретением необходимых объемов моркови высокого качества.

Так, на данный момент производителям уже удается вести реализацию прошлогодней моркови по цене 9-11 грн/кг ($0,33-0,41/кг), что в среднем в 2 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Для сравнения: еще неделю назад цены в данном сегменте не превышали 5,5 грн/кг ($0,20/кг).

«Столь стремительное удорожание игроки рынка связывают с заметной активизацией спроса оптовых компаний и розничных сетей. В то же время, запасы качественной мороки в хозяйствах уже практически исчерпаны, что также положительно сказывается на ценовом уровне», — объясняют эксперты. 

Однако при этом отмечается, что, несмотря на рост, цена на прошлогоднюю морковь в Украине на данный момент по-прежнему остается ниже, чем в прошлом сезоне. Так, в конце мая 2019 года эту продукцию украинские фермеры отгружали в среднем на 48% дороже, чем сейчас.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *