Мнение: Урожайность озимых на Днепропетровщине ниже на 15-20%

Мнение: Урожайность озимых на Днепропетровщине ниже на 15-20%

Пшеница и ячмень в Днепропетровской области перезимовали хорошо, но засушливая весна негативно повлияла на урожай. Урожайность сократится приблизительно на 25%.

Такое мнение высказал аграрий Василий Гурин в комментарии изданию «Відкритий».

Отмечается, что больше всего от нетипичных погодных условий пострадал юг области: Никопольский, Криворожский и Широковский районы. На некоторых территориях за 2-3 месяца выпало 5-15 мм осадков, что в 10 раз ниже нормы.

В то же время эксперт Александр Широкин считает, что в среднем по области урожайность будет приблизительно на уровне прошлых лет, но цены сейчас немного выше.

«Если в прошлом году пшеница стартовала с 5 тыс. грн, то сейчас на форварде некоторые трейдеры предлагают до 6 тыс. грн. Т.е. плюс 15-20% к стоимости аграрии получат», — сказал он.

Кроме того, отмечается, что аграрии области также выращивают подсолнечник и кукурузу. Этим культурам июньские осадки только на пользу. Аграрии региона ожидают хороший урожай подсолнечника.

Однако рапс в текущем году в области пережил весну не везде, 10% посевов сельхозпроизводители пересевали. Так, аграрии рассчитывают собрать урожай меньше прошлогоднего на 20%.

Более точный прогноз по урожаю аграрии Днепропетровской области смогут озвучить в конце июля.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *