Как сажать грецкий орех из ореха весной и осенью, уход за сеянцем

Расскажите, как сажать грецкий орех из ореха? У соседа растет сорт с очень крупными плодами. Причем у них тонкая скорлупа, бьются хорошо, и ядро целым остается. Спрашивал, какой сорт, так он названия не знает, зато дал мне с десяток орехов на развод. Когда их лучше посадить и нужно ли как-нибудь обрабатывать перед посадкой?
По теме:

Ежемалина — посадка и уход в Подмосковье за…

Апр 23, 2020

Диморфотека — посадка и уход, фото неприхотливой…

Апр 23, 2020

Тунбергия — посадка и уход (фото) за цветущей лианой

Апр 17, 2020

Камелия садовая — посадка и уход за капризной японкой

Апр 17, 2020 НАЗАД ВПЕРЕД 1 из 31

Как известно, даже у самого скороплодного ореха ждать первого урожая придется года три. Поэтому чаще всего многие садоводы предпочитают покупать саженцы. Но если у вас уже есть взрослое дерево, не помешает знать, как сажать грецкий орех из ореха. Конечно, ждать первых плодов от собственного сеянца придется дольше, чем от купленного взрослого саженца. Но таким образом вы не только размножите любимый сорт, а еще и сэкономите. Ведь молодые деревца, особенно сортовые, стоят приличных денег. А еще вы можете получить прибыль, продав свои саженцы.

Для посадки используйте только свежие крупные орехи, собранные осенью, с целой и неповрежденной скорлупой. Высадить их можно двумя способами:

  • Осенью, сразу в открытый грунт. Подготовьте посадочную яму, внеся золу, свежий навоз и суперфосфат. Полейте и уложите орехи на бок, засыпав землей. Учитывая плотность скорлупы, в этом случае прорастать они будут дольше. Иногда и вовсе ростки появляются только следующей весной. Чтобы немного ускорить процесс, обработайте плоды перед посадкой в стимуляторе роста.

  • Весной. Собранные осенью орехи отправьте на хранение в подвал, где они заодно и пройдут стратификацию. Но не просто так, а уложив их в ящик с влажным песком. В течение зимы периодически опрыскивайте его. В начале весны у орешков уже будут ростки. Пересадите их в отдельные горшки для доращивания. В открытый грунт сеянцы можно будет высадить в конце мая, когда пройдут заморозки.

  • У каждого способа есть свои плюсы и минусы. При весенней посадке после стратификации вы быстро получите плоды с ростками. Но придется немного повозиться с созданием условий для хранения орехов, плюс приготовить в доме место для горшков с рассадой. Осенняя же посадка позволит избежать этой суеты, но прорастать орехи будут дольше. Зато сеянцы не нуждаются в пересадке, что позволит сохранить избежать повреждения корешков.

    Если при посадке вы удобрите лунку, внеся удобрение, ближайшие пару лет уход за саженцем минимальный. Замульчируйте приствольный круг, чтобы сберечь влагу. Не забывайте поливать деревце каждые 2-3 недели, учитывая природные осадки. Также не помешает установить опору в виде колышка и подвязать орех, чтобы его не сломал ветер. А в первую зимовку лучше укройте саженец, закутав спандбондом. В дальнейшие годы подросшие деревья зимуют без укрытия.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *