Дотации садоводам: кто и сколько сможет получить

Дотации садоводам: кто и сколько сможет получить

Постановление Кабмина «Порядка использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для развития виноградарства, садоводства и хмелеводства» (№279 от 18 марта 2020 г.) предусматривает ряд ограничений для производителей.

Об этом говорится в сообщении Департамента агропромышленного развития Хмельницкой облгосадминистрации.

Отмечается, что бюджетные средства предоставляются субъектам хозяйствования на безвозвратной основе путем частичного возмещения стоимости (без учета НДС) построенных, реконструированных и принятых в период с 1 января по 30 сентября 2020 г. в эксплуатацию объектов по хранению и переработке плодово-ягодной продукции, винограда и хмеля, а также приобретенных субъектами хозяйствования в этот же период основных средств и товаров, выполненных работ и полученных услуг.

Так, средства предоставляются за:

– приобретенный посадочный материал плодово-ягодных культур, винограда и хмеля (после закладки насаждений) в размере до 80% стоимости (без учета налога на добавленную стоимость);

– в этом году будут подпадать под возмещение проведены работы по сооружению шпалер и установка систем капельного орошения, а также приобретение материалов, необходимых для проведения таких работ в размере до 30% стоимости (без учета НДС) после полного завершения монтажных работ;

– три внесенные в этом году направления переработки и продления реализации, а именно: новое строительство и реконструкция холодильников для хранения плодов, ягод, столовых сортов винограда и хмеля собственного производства, цеха первичной переработки технических сортов винограда, плодов и ягод собственного производства, объекты по замораживанию плодов и ягод производителям, которые выращивают плоды и ягоды, в размере до 30% стоимости (без учета налога на добавленную стоимость);

– приобретенные линии товарной обработки плодов и ягод производителям, которые выращивают плоды и ягоды, автоматизированные линии по сушке плодов, ягод и хмеля собственного производства, линии по переработке собственно выращенных плодов, ягод и технических сортов винограда на соки, пюре, виноматериалы в размере до 30% стоимости (без учета НДС) после завершения пусконаладочных работ;

– приобретение техники и оборудования, в том числе иностранного производства, которые не производятся в Украине, для проведения технологических операций в виноградарстве, садоводстве и хмелеводстве согласно определенным Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства перечнем в размере до 30% стоимости (без учета налога на добавленную стоимость).

«Фермерам следует принять во внимание, что частичное возмещение стоимости не может превышать нормативы, утвержденные определенным Министерством развития экономики, торговли и сельского хозяйства, а также предельные сроки подачи документов на получение господдержки», — говорится в сообщении.

Кроме того, в текущем 2020 г. частичное возмещение возможно по тем объектам, которые будут завершены и введены в действие с 1 января 2020 г. по 30 сентября 2020 г. А также те приобретенные материалы, основные средства, осуществленные/приобретены именно в этот период.

«Начиная с 2021 частичному возмещению стоимости (без учета НДС) подлежат построенные, реконструированные и принятые в период с 1 октября предыдущего года по 30 сентября текущего года в эксплуатацию законченные строительством объекты по хранению и переработке плодово-ягодной продукции, винограда и хмеля, а также приобретенные субъектами хозяйствования в этот же период основные средства и товары, выполненные работы и предоставленные услуги по направлениям, определенным постановлением», — отмечают в облгосадминистрации.

Это означает, что под господдержку этого года подпадают весенние насаждения, а также те объекты, которые приобретены/выполнены в течение 9 месяцев текущего года.

«Бюджетные средства не предоставляются субъектам хозяйствования, которые признаны банкротами или в отношении которых возбуждено дело о банкротстве, которые находятся в процессе реорганизации и ликвидации или имеют просроченную более полугода задолженность по налогам и сборам, которые контролируются контролирующими органами», — уточнили в ведомстве.

Сумма бюджетных средств, происходит в течение одного бюджетного года субъекту хозяйствования и связанным с ним лицам в понимании подпункта 14.1.159 Налогового кодекса Украины, не может превышать 25 млн грн.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *