Правительство готовит программу льготных кредитов бизнесу для выплаты зарплат

Правительство готовит программу льготных кредитов бизнесу для выплаты зарплат

Кабинет министров Украины работает над созданием оперативных программ по сохранению рабочих мест и зарплат украинцам на время карантина и после него для преодоления последствий коронавирусного кризиса.

Об этом заявил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Игорь Петрашко в эфире программы «Свобода слова с Савиком Шустером», передает првительственный портал.

По словам министра, большинство правительственных программ направлены на то, чтобы предприятия могли получить средства для выплаты зарплат и не увольнять людей.

В частности, предлагается создать программу «Новые деньги», предусматривающую предоставление предприятиям кредитов для оплаты труда работникам под гарантии государства.

«Правительство предоставит государственные гарантии под такие кредиты и предприятие будет оплачивать 5% на новые средства. Предприятие сможет получить и направить эти средства на фонд оплаты труда, сохранения рабочих мест», — сообщил Петрашко.

Министр добавил, что в случае поддержки Верховной Радой изменений в госбюджет заработает программа по так называемой «временной безработице». Программа предусматривает, что предприятия, которые привлекают работников к работе частично, будут получать компенсацию на выплаты таким работникам.

«То есть по сути мы говорим: не увольняйте людей. Мы вам будем выплачивать до суммы минимального размера зарплаты на этих людей, которые не полностью заняты», — рассказал министр.

Кроме этого, Игорь анонсировал создание программы, которая предусматривает компенсацию процентной ставки по кредитам тем предприятиям, которые сохранят рабочие места. Планируется, что программа будет запущена уже на этой неделе.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *