Баковые смеси: опыт приготовления баковых смесей

Современные передовые технологии в земледелии направлены на активацию различных физиологических и физико-химических процессов в агроценозах, что способствует наиболее полной реализации потенциала сорта. Это требует своевременного применения удобрений, средств защиты растений, стимуляторов роста, антистрессантов как синтетического, так и биологического происхождения.

 

 

 

 

 

 

Растущие технические возможности и экономическая целесообразность требуют уменьшения объемов баковых смесей при одновременном увеличении компонентов в них. Поэтому вызовом для производителей удобрений и препаратов является создание новых формуляций, которые легко сочетаются с другими компонентами, предусмотренными технологическим процессом. А отдельным заданием агротехнологий является постоянный контроль физической и биологической совместимости препаратов, которые необходимо смешивать в одной баковой смеси. Ведь при неудачно выбранных композициях может образоваться осадок, который сделает невозможным качественное внесение препаратов, или произойдет деактивация одного из компонентов другим.

Значительное количество производителей продукции растениеводства в Украине убедились в целесообразности и экономической эффективности применения жидких стартовых удобрений Квантум Диафан во время посева. Но в условиях «сужения» севооборота и отсутствия необходимого количества органических удобрений животного происхождения происходит снижение биологической активности и биоразнообразия в агроценозах, что негативно сказывается на физических и физико-химических характеристиках почвенной среды, а в последующем – на росте и развитии сельскохозяйственных растений. Частичное решение возникших проблем возможно благодаря привлечению к технологическому процессу препаратов органического и, в частности, микробного происхождения. Современными биотехнологами разработаны линейки препаратов, применяемых на разных этапах развития растений для воспроизводства и стимулирования нарушенных биокаталитических процессов. Опыт последних десятилетий показывает несомненную эффективность микробных препаратов компании БТУ-ЦЕНТР. Многие аграрии уже убедились в положительном эффекте от совместного применения жидких минеральных удобрений с микробными препаратами. Впрочем остается предостережение относительно совместимости этих компонентов в одной баковой смеси.

Экспериментами, которые постоянно проводятся учеными и технологами компании БТУ-ЦЕНТР установлено, что такие жидкие стартовые удобрения компании «НПК “Квадрат”» как Квантум Диафан ACTion 5-20-5 Zn, Квантум Диафан ACTion 5-20-5, Диафан ACTion 3 18-18, Диафан ACTion 8-24-0 совместимы с микоризообразующим препаратом Микофренд, улучшителем фосфорного и калийного питания Граундфиксом®, биофунгицидом Склероцид®, биоудобрением ХелпРост®. Отработаны условия, при которых баковые смеси с этими продуктами не создают технических препятствий для их внесения и свойства составляющих не теряются.

Важно отметить, что физическая совместимость препаратов, то есть, отсутствие крупных хлопьев осадка, не всегда совпадает с биологической совместимостью. Так, препарат Склероцид® хорошо сочетается со всеми формуляциями жидких удобрений Квантум-Диафан – осадок не образуется даже при смешивании концентрированных препаратов без разведения водой. Но при этих условиях биологическая активность Склероцида является неустойчивой, и такая смесь не может часами ждать внесения в почву. Нами установлена целесообразная пропорция композиции, не подавляющая «живой компонент». Титр микроорганизмов препарата не будет снижаться в течение 5 часов только при смешивании 20 л Диафан и 20 л воды и последующим добавления 1 л Склероцида.

Граундфикс®, наоборот, хуже чем Склероцид® смешивается с Диафанами. Чтобы предотвратить осадок, нужно 20 л удобрения Квантум Диафан растворить в 20-30 л воды и только потом добавить Граундфикс®. Такая баковая смесь остается стабильной на протяжении 2-4 часов, в дальнейшем могут образовываться мелкие коричневые хлопья осадка, которые легко размешиваются и не мешают внесению в почву техническими средствами. Микробная активность препарата в такой смеси не снижается.

Для предотвращения образования осадка Микохелпа с Квантум Диафан достаточно растворить 0,5-1 л Микохелпа в 10 л воды, а затем добавить 20-30 л Диафанов. Но для сохранения жизнеспособности составляющих препарата желательно развести 20 л комплексного удобрения Диафан с 20 л воды. Смешивание Микохелпа с разведенными Диафанами не только предотвращает образование осадка, но и сохраняет биологическую активность. Лабораторные исследования подтвердили, что при разведении удобрений Квантум Диафан с водой в соотношении 20:20 с последующим добавлением биопрепарата Микофренд® наблюдали рост и развитие грибов рода Trichoderma и Glomus на уровне контроля в течение пяти часов, а жизнеспособность бактерий B.megaterium phosphaticum, B . subtilis; B.museloginosus; P.fluorescent; Enterobacter sp, входящих в препарат, не снижалась в течение 4-6 часов по сравнению с контролем, что свидетельствует о возможности совместного применения Диафанов и биопрепарата.

Особое внимание должно уделяться баковым смесям, в которые, кроме Квантум Диафан и микробных препаратов, добавляют гуматы. Так, в ходе исследования возможности получения технически целесообразной смеси, содержащей Диафан 5-20-5 Zn, 20 л/га, Гумифренд®, 0,4 л/га, Хелпрост® кукуруза, 1 л/га, Н2О, 30 л/га, выявлено, что удается достичь относительной стабильности смеси при последовательности, когда к растворенному в воде Гумифренд® добавляется ХелпРост® и только потом Диафан. Исследователи отметили отсутствие черных хлопьев и лишь незначительный осадок белых хлопьев. В дальнейшем раствор достаточно стабилен в течение двух и более часов и не будет создавать проблем в случае фолиарного применения.
 
Предлагаем аграриям учитывать приведенные технологические особенности при приготовлении баковых смесей. Это позволит более эффективно корректировать рост и развитие сельскохозяйственных культур.

 

Светлана Корсун, доктор с.-х. наук, директор Института прикладной биотехнологии, компания БТУ-ЦЕНТР

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *