Свиноводы получат 62 млн грн дотации за племенное поголовье

Свиноводы получат 62 млн грн дотации за племенное поголовье

Минагрополитики в этом году получило 530 заявок на сумму компенсации около 740 млн грн от субъектов хозяйствования на участие в программе государственной поддержки развития животноводства и переработки с/х продукции по направлению частичного возмещения стоимости закупаемых племенных животных, пчел, спермы и эмбрионов. 

Из них около 50 — от свинохозяйств на частичное возмещение стоимости 6514 голов племенных свинок и хряков на сумму 87,26 млн грн, говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины. 

«Учитывая большой круг заявителей, Минагрополитики удалось увеличить фонд программы с 350 млн грн до 527,5 млн грн, переадресовав в него неиспользованные средства из двух других программ. В результате субъекты хозяйствования получат 71,29% от заявленной к компенсации суммы. Так, для сектора свиноводства сумма компенсация составит 62,2 млн грн», — говорится в сообщении. 

В этом году только одно хозяйство подало заявку на частичное возмещение стоимости закупленной спермы хряков на сумму 6,6 тыс. грн. Для сравнения, компенсация стоимости закупленной спермы быков превысила 51,4 млн грн.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *