Птичий грипп: ЕС пока не намерен прекращать импорт курятины из Украины

Птичий грипп: ЕС пока не намерен прекращать импорт курятины из Украины

Украина и Европейский Союз пока не планирует прекращать взаимные поставки птицы, несмотря на вспышки птичьего гриппа, которые были недавно зафиксированы в ряде стран-членов ЕС и в Украине.

Об этом в Facebook написал заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства, торговый представитель Украины Тарас Качка.

«Только если бы мы относились друг к другу враждебно, ЕС бы воспользовался этой возможностью и попытался бы закрыть импорт из Украины в целом. Это бы запустило цепной механизм взаимных ограничений. (Этого сценария обе стороны хотят избежать)», — написал он.

По словам торгпреда, Украина немедленно сообщила в компетентные органы ЕС о случае птичьего гриппа в Винницкой области и активно сотрудничает с контрольными органами Евросоюза, чтобы реакция была дружественной и адекватной. Также Украина приостановила сертификацию мощностей экспортера в 30 км зоне, хотя законодательство ЕС устанавливает требования по 10 км.

«Эти все меры предпринимаются для того, чтобы доказать всему миру, что доверие позволяет сохранять торговлю в таких чувствительных ситуациях», — подчеркнул Качка.

Он также отметил, что Украина, в свою очередь, не прекратила ввоз мяса птицы из стран ЕС после обнаружения там вируса, благодаря своевременному решению о зонировании и информированию.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *