Пошли вверх закупочные цены на свинину

Пошли вверх закупочные цены на свинину

Средняя цена закупки свинины живым весом в середине марта сменила движение на восходящее. Так, свиньи убойных кондиций в среднем подорожали на 3%.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации свиноводов Украины.

Так, диапазон закупочных цен на этой неделе поднялся до 45-47 грн/кг, а среднерыночная отметка составила 46,14 грн/кг. Таким образом производители реализовали свинину в живом весе на 0,5-2 грн/кг дороже чем неделей ранее.

«Ключевым фактором, повлиявшим на цены пока являются двухнедельные карантинные мероприятия. В частности, представители мясоперерабатывающей отрасли отметили значительный всплеск потребительской активности в начале недели. Активизацию спроса на мясо свиней объясняют и переориентацией на розничные сети постоянных покупателей стихийных рынков из-за временного прекращения работы последних», — сообщает руководитель аналитического отдела Ассоциации свиноводов Украины Александра Бондарская.

По ее мнению, до завершения карантинных мероприятий покупательская активность именно в сетях розничной торговли будет одним из ключевых факторов влияния на цену закупки. Ценовую ситуацию на рынке также подогревает как ограниченность предложения промышленной свинины, так и конкуренция среди заготовителей.

«Большинство представителей мясоперерабатывающей отрасли рассматривают текущую ситуацию как «преждевременную Пасху». По их мнению, такое желание сделать достаточные продовольственные запасы, в том числе свинины, чтобы ее заморозить, могут негативно сказаться на продажах и, соответственно, на цене в предпасхальный период», — считают эксперты.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *