На рынке молока — ценовое затишье. Игроки держат равновесие

На рынке молока — ценовое затишье. Игроки держат равновесие

Ценовая ситуация на рынке сырого молока остается стабильной.

Об этом говорится в сообщении Ассоциации производителей молока.

«Перезаключение протоколов на начало апреля в целом не привело к изменениям средних цен за молоко с фермы. Производители средних и больших объемов товарного сырья получили новые протоколы с ценами на уровне предварительных договоренностей. Факты снижения цен были как точечные явления больше для производителей малых объемов молока, особенно в локациях без надлежащей конкуренции за сырье», объясняют аналитики.

Так, средние цены на товарные партии молока-сырья (без НДС) остаются без изменений: сорт экстра — 10,21 грн/кг, высший — 9,81 грн/кг, первый — 9,26 грн/кг, средневзвешенная — 9,76 грн/кг.

Диапазон колебаний цен на средние и большие партии молока сорта экстра по регионам: север и центр — 9,80-10,5 грн/кг; юг — 9,80-10,5 грн/кг; восток — 9,75-10,5 грн/кг; запад — 9,70-10,45 грн/кг.

Отмечается, что цены, которые превышают верхние значения, также остаются, но только в качестве исключения в особых рыночных условиях и не отражают общерыночную ситуацию.

«Прогноз даже до конца апреля остается достаточно сложным. Для перерабатывающих предприятий на фоне дефицита молока-сырья важная задача — не нарушить налаженные цепи поставок уже перед самым началом сезона увеличения производства сырья, который в текущем году затягивается в связи со сравнительно холодным мартом. Поэтому с переходом на пониженную ставку НДС перерабатывающие предприятия не спешат расшатывать рынок», — отмечают в ассоциации.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *