Украинский рынок завален фальсифицированным медом – результаты проверки

В рамках масштабного медиапроекта «СТОП Фальсификат» поступили результаты лабораторной проверки образцов меда.

Группа экспертов и журналистов на рынках, ярмарках и в супермаркетах отобрала 29 образцов меда. Образцы проверялись на физико-химические и качественные показатели, содержание антибиотиков, сахарных сиропов, других примесей и пыльцевой анализ. Об этом написал на своей странице в Facebook Тарас Высоцкий, заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

По результатам исследований из 29 образцов меда, 22 — не прошли проверку, среди которых 5 образцов содержат антибиотик, 12 — сахарные сиропы, также большинство образцов не соответствуют заявленному сорту меда. Вместе с тем, 7 образцов — является полностью натуральным медом и соответствуют всем критериям качества.

“Проверка меда является продолжением начатой инициативы по борьбе с фальсификатом. Несмотря на результаты, мы видим, что критических угроз для людей не имеет. Однако, некоторые из образцов показали содержание антибиотиков. Здесь не имеет массового характера, но государство возьмет это под свой контроль. Другой фактор — введение в заблуждение потребителей с точки зрения того, что они покупают. Мы будем собираться с профильными ассоциациями и совместно разрабатывать меры по борьбе с фальсификатом, чтобы добросовестные производители могли развиваться, а потребители получали безопасную продукцию», — заверил заместитель министра. Отметим, что в марте планируется регистрация законопроекта, которым будет определен термин «фальсификат», а также меры, которые может применять контролирующий орган”, — отметил Тарас Высоцкий.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *