Неутешительные перспективы: обнародован прогноз для АПК на 2020 год

Группа специалистов аграрного комплекса, которая выступает под названием «Аграрное подполья», обнародовала свой прогноз ситуации в АПК на 2020 год.

Об этом пишет propozitsiya.com с ссылкой на страницу «Аграрное подполья» в Фейсбук.

В частности, специалисты группы прогнозируют, что:
– До конца года рынок земли откроют. Законопроект примут в том виде, на который в самой монобільшості наберется голосов. Следовательно, он будет несбалансирован и “дырявый”.
– Из-за отсутствия четкого регулирования и необходимой инфраструктуры, сразу после открытия рынок земли будет дикий, можно даже сказать “кровавый” (абсолютная противоположность “голубом океана” — закон на стороне сильнейшего, акулы съедают мелких рыб, мимоходом кусая друг друга и деля территорию).
– Компания “Кернел” станет крупнейшей украинской “акулой”. В пользу этого прогноза свидетельствуют три фактора:
она уже сегодня владеет крупнейшим земельным банком в Украине (550 тыс. га),
она лучше диверсифицирована (основная часть бизнеса — переработка и трейдинг),
владельцы компании имеют успешный финансовый бизнес (сами является банком), поэтому кредитовать приобретение земли и будут затягивать в “воронку” мелких и средних фермеров.
– Референдума о продаже земли иностранцам не будет. Хотя люди уже считают, что их обманули, потому что Президент обещал советоваться с народом по всем важнейшим вопросам.
– Объемы сельскохозяйственного производства упадут вслед за промышленностью, к тому же уже в 1-м квартале. “Нет инвестиций — нет роста” (все деньги аграрии аккумулируют в кэш для приобретения земли, ибо в анонсированную новым правительством программу кредитов никто не верит).
– Урожай может быть ниже (даже намного), чем в этом году, в основном — через нетипичную зиму. Объем экспорта украинской курятины восстановится не ранее 4-го квартала.
– Функции Держгеокадастру никуда не заберут. Новая власть уже переформатировал его под себя и присела на схемы”. В отличие от предшественников, при которых эти схемы тоже существовали, но был тренд на уменьшение, этим интереснее еженедельно открывать новый слой в кадастровой карте.
– Министерство аграрной политики и продовольствия вряд ли восстановят (у власти нет ни одной кандидатуры на должность профильного министра), а сама аграрная политика и в дальнейшем будет отсутствовать.
– Государственные программы поддержки развития сельского хозяйства или свернут, или так реализуют, что никто ничего не получит. Тренд на то, что поддержка будет стремиться к нулю.
– Приватизация предприятий, переданных с Минагро в Минэкономики, ничего существенного не даст. Максимум — 10% из них будет продано, да и то за символические деньги.
– Вырубка лесов продолжится теми же темпами. Рыба будет под водой, как и до этого. Здесь все стабильно.
– Мораторий на экспорт кругляку снимут, ведь это — одно из требований для макрофинансовой помощи.
 

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *