Через действие “соевых правок” площади посева масличных культур в Украине могут сократиться

Сейчас у агропроизводителей начинается период посевных работ, но производители сои и рапса не могут получить необходимое финансирование для проведения полевых работ.

Малые и средние аграрии – производители масличных культур – бьют тревогу: сейчас они находятся в неопределенности, которая может грозить сокращением посевных площадей данных культур. Причина – продолжение действия так называемых “соевых правок”, которыми в 2017 году было отменено возмещение НДС при экспорте масличных культур. Об этом сообщает пресс-служба ВАР.

Всеукраинская Аграрная Рада вместе с другими аграрными ассоциациями, которые входят в Всеукраинского Аграрного Форума, обратилась к президенту Украины Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля и председателя ВРУ Дмитрия Разумкова с призывом отменить дискриминационные для малых и средних аграриев “соевые правки”.

В обращении отмечается, что сейчас на рынке сложилась крайне несправедливая ситуация: малые и средние производители сои вынуждены продавать ее на внутреннем рынке перерабатывающим заводам по сниженным ценам, а владельцы перерабатывающих заводов экспортируют собственную сою по мировым ценам за границу и получают возмещение НДС.

“Сейчас у агропроизводителей начинается период посевных работ, но производители сои и рапса не могут получить необходимое финансирование для проведения полевых работ и заключать долгосрочные форвардные контракты через неопределенность относительно дальнейшей судьбы “соевых правок”, которые в значительной степени влияют на конечную цену реализации. Бездействие в этом направлении осложняет работу аграриев, а в случае мирового экономического кризиса, которая надвигается, грозит дальнейшим сокращением посевных площадей названных культур”, – говорится в сообщении.

Именно поэтому аграрии призывают президента инициировать срочное принятие законопроекта №2446, которым восстанавливается возмещения НДС при экспорте масличных культур.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *