«Борщевой набор» в столице дешевеет, особенно картофель

С наступлением морозов в начале февраля продавцы охотнее уступают в цене.

По данным крупнейшего рынка сельскохозяйственной продукции центрального региона Украины «Столичный» во второй половине января наблюдалось существенное увеличение предложения овощей в сегменте «борщевого набора», чему способствовала теплая бесснежная погода, за которой легко транспортировать и реализовывать продукцию. С наступлением морозов в начале февраля продавцы охотнее уступают в цене.

Об этом AgroTimes сообщил аналитик РСГП «Столичный» Иван Григорьевич.

«В первую очередь, снижение цен связано с необходимостью реализации запасов продукции из хранилищ фермерских хозяйств, а также благоприятными для торговли погодными условиями», — отметил эксперт.

Так, по состоянию на 28 января 2020 года на РСГП «Столичный», оптовая цена на картофель составляла 7,5-9 грн/кг. Дороже всего продавалась отечественная продукция. В то же время была значительная предложение импортной картошки.

Оптовая цена на морковь прошлого вторника составляла 4-5 грн/кг, свекла 4,5-5,5 грн/кг, капусту 4-5 грн/кг, лук репчатый 6,5 – 7,5 грн. за кг.

В последнюю неделю января наблюдалась тенденция существенного снижения цены на овощи, в первую очередь на картофель.
По состоянию на 5 февраля картофель предлагается по 7,5-8 грн/ кг. (-13%), морковь 4-4,5 грн/кг. (-5%), свекла-4-5 грн/кг. (-10%), капуста 3,8-4,5 грн/кг. (-8%), лук 6-7 грн/кг. (-7%).

«Также, с наступлением морозов и выпадением снега продавцы более охотно идут на уступки в цене», — добавил Иван Григорьевич.

Источник: www.agroreview.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *