Гидрометцентр: Погода сдерживает рост картофеля и свеклы

Гидрометцентр: Погода сдерживает рост картофеля и свеклы

Агрометеорологические условия для формирования урожая поздних сельскохозяйственных культур и уборки урожая ранних зерновых в июле по территории страны были неоднородными.

Об этом говорится в сообщении Гидрометцентра Украины.

«Из-за жаркой погоды с неравномерным распределением осадков, особенно во второй половине месяца, условия формирования урожая поздних сельскохозяйственных и овощных культур ухудшились, в частности для образования завязи и роста овощных, опыления крупяных и технических культур. Локально отмечалось дневное увядание растений, высокие температуры почвы на глубине 10 см до 25 0С и выше сдерживали рост картофеля и сахарной свеклы», — говорится в сообщении.

Одновременно, несмотря на жаркую погоду, в районах выпадения достаточного количества осадков, влагообеспеченность метрового слоя почвы была достаточной, соответственно агрометеорологические условия для формирования урожая поздних культур оценивались как вполне благоприятные, добавляют метеорологи.

«В районах, где отмечались сильные дожди и ливни, град и шквалы отмечалось полягание, заиленность посевов, создавались условия для распространения грибковых заболеваний посевов и локального «стекания» зерна ранних зерновых культур», — уточняют в ведомстве.

С понижением температуры воздуха и почвы, а также повышением влажности воздуха в начале и в конце третьей декады июля условия вегетации улучшились, больше в западных областях, говорят синоптики.

«В конце июля, несмотря на определенный дефицит осадков и неравномерный характер их выпадения, на большинстве площадей под подсолнечником, кукурузой, соей и сахарной свеклой запасы продуктивной влаги были достаточными и удовлетворительными, однако наблюдались очаги почвенной засухи в восточных и южных областях», — подытожили в ведомстве.

Источник: www.agroportal.ua

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *