Выращивание бамии из семян, где растет, сроки посева, видео

Выращивание бамии из семян можно провести в домашних условиях, не имея специальных навыков. Правильно выбрав почву, посадочный материал, а также соблюдая рекомендации по уходу, получить желаемый результат будет просто.

Лучше всего выращивать кустовые виды. Они прекрасно переносят не жаркое и короткое лето. Такие растения устойчивы к различным болезням и не длительным засухам.

Лучшие сорта для Подмосковья:

  • Зеленый и белый бархат. Семена можно сеять сразу в открытый грунт. При правильном уходе кустики начнут плодоносить уже на 65 день. Собирать овощи можно до самого наступления заморозков.
  • Бомбей. Популярный сорт, плодоношение которого наступает на 75 день после появления всходов. Кустики достигают 60 см в высоту.
  • Влада. Растение может вырастать от 0,4 до 0,64 м в высоту. Первый сбор припадает на 65 день.
  • Юнона. Прекрасно подходит для выращивания в Подмосковье. Это позднеспелый сорт. Сбор урожая можно проводить только на 90 день после всходов. Высота взрослого кустика может достигать 1,2 м.
  • Также пользуется особой популярностью Белая цилиндрическая, высокорослая и карликовая бамия.

    Чтобы экзотическое растение хорошо развивалось и дало качественный урожай, надо обеспечить ему правильное освещение, так как от этого будет многое зависеть.

    Когда лучше сажать семена на рассаду

    Сеять бамию следует после того, как почва хорошо прогреется. Зачастую это начало июня. В теплых регионах процесс можно перенести на май.

    Перед тем как сеять зерна, надо помнить, что возраст рассады для посадки должен быть в пределах 1,5 месяца. Поэтому задерживать посев семян не стоит.

    Правила обработки посадочного материала

    Чтобы зерна быстро и хорошо взошли, надо правильно их подготовить. Для этого замачивают семена в теплой воде на сутки. Также можно использовать специальные препараты, которые улучшают и ускоряют всхожесть.

    Выбор емкости для выращивания рассады

    Сеять бамию на рассаду рекомендуется только в глубокие емкости. Мелкие горшки не подойдут для растения, так как у культуры длинные стержневые корешки. Также хорошим вариантом являются индивидуальные сосуды. Это могут быть как пластиковые стаканчики, так и торфяные вазончики. Общие ящики использовать не рекомендуется, так пересадку бамия переносит очень сложно.

    Грунт для выращивания рассады

    Перед тем как вырастить бамию, надо правильно подобрать cубстрат. Это очень важно, так как многие виды грунта не позволят растениям полноценно развиваться.

    Сеять зерна стоит только в легкие почвы, которые богатые на различные питательные вещества. Приобрести нужный субстрат можно в любом специализированном магазине. Хорошим вариантом являются универсальные смеси, предназначены для овощных культур.

    Дополнительно удобрять покупной грунт перед использованием не стоит. Так как это может привести к избытку определенных минералов.

    Схема посадки бамии на рассаду

    Заглублять зерна надо на глубину около 3 см. В каждую емкость следует помещать не больше 2 семян. Чтобы сеянцы быстрее появились, необходимо контейнер накрыть прозрачным полиэтиленом или стеклом. Если этого не сделать, то первые всходы можно будет наблюдать через 3 недели.

    Только появившийся всходы рекомендуется подкормить смесями с большим количеством фосфора в составе. Прекрасным вариантом является нитрофоска. Для этого используют смесь с 1 ст. л препарата и 5 л чистой воды. Все тщательно перемешать и полить растения. Удобрять сеянцы нужно периодически до того момента, пока не появиться по несколько пар полноценных листиков.

    Не стоит забывать и об орошении. Почва в емкости должна быть постоянно влажной. Воду для полива использовать только отстоянную и комнатной температуры.

    Посадка рассады на постоянное место

    Пересаживать растения в открытый грунт нужно после того, как появится несколько пар листиков. При этом почва должно быть теплой, около +150 С. Если посадить растения в не прогретый грунт, то они будут плохо укореняться или вообще засохнут

    Выбирать рекомендуется только те сеянцы, которые не вытянутые и не имеют признаков заболевания.

    Место для посадки

    Бамия – это растение, которое очень любит свет. Поэтому участок надо выбирать тот, который находится по центру огорода или тот, что надежно защищен от сквозняков. Не стоит сажать рассаду в тени полутени. Хорошими предшественниками являются пасленовые культуры.

    Место для посадки готовят осенью или ранней весной. Участок необходимо тщательно перекопать, убрать все сорняки, сухие листья и траву. Затем внести в почву удобрения. Это может быть компост, перегной, зола или же минеральные смеси (азот, фосфор, калий).

    В кислых грунтах бамия растет очень плохо. Поэтому такую почву лучше всего произвестковать.

    Схема посадки рассады

    Бамия не любит «тесноты» на участке. Поэтому сажать рассаду надо таким образом, чтобы каждому экземпляру хватало места и света. Оптимальным расстоянием между кустиками считает 0,3 м, а между рядами – 0,5 м.

    Поливать культуру надо через день. Если на улице длительное время держится высокая температура воздуха, то процедуру проводят раз в сутки. Делать это надо поле захода солнца или рано утром.

    Проводить прополку следует систематически. Таким образом почва будет хорошо попускать воздух, что очень важно для бамии.

    В период активного роста плоды подкармливают органическими смесями. Также можно использовать комплексные минеральные препараты. После появления первых плодов, растения удобряют смесями, в состав которых входит много калия.

    Возможные трудности при выращивании

    Как и все экзотические растения, бамию может поражать мучнистая роса. Если ничего не предпринимать, то у кустиков нарушится фотосинтез, что приведет к пожелтению листиков.

    При неправильном уходе бамия может страдать от бурой пятнистости. Зачастую к этому приводит избыток влаги в почве. Также на листиках можно наблюдать трипсу, гусениц и капустных совок.

    С выращиванием бамии из семян сможет справиться каждый. Главное своевременно провести посадку зерен, правильно ухаживать за всходами.

    Посев бамии и появление первых всходов — видео

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *