Тыква и в Америке тыква

12:38 / 24 апреля 2020

Тыква и в Америке тыква

Чарльз А. Маккларг

Поделиться

Темы публикации

  • тыква

Распечатать

Когда проезжаешь по дорогам Северной Америки, в частности ее штатов Нью-Йорк и Мериленд, в сентябре, создается впечатление, что все фермеры выращивают только тыквы. Вдоль дорог у поселков, придорожных ресторанчиков и у домов фермеров в это время горы самых разнообразных как по величине и форме, так и по расцветке тыкв. Преобладают ярко-оранжевые. Предоставим слово специалисту по овощам Университета штата Мериленд.

Производители овощей штата Мериленд выращивают тыквы главным образом для использования в качестве начинки для пирогов и художественного оформления осеннего праздника урожая и других торжеств. В США есть популярная традиция – срезается вершина тыквы, вычищаются семена с сердцевиной, затем вырезается "лицо" или какое-то украшение в стенке плода. Внутрь тыквы часто вставляются короткие свечи. Целые тыквы включаются в уличные композиции с орнаментальной кукурузой и маленькими сушеными тыковками.

Так как тыквы отбираются индивидуально потребителями, то их внешний вид играет важнейшую роль при продаже. Наибольшим спросом пользуются те, которые имеют прочный стебель (называемый "ручкой"), однородный цвет и поверхность без дефектов. Потребители покупают обычно несколько разных по размеру тыкв одновременно для различных целей. Некоторые фермеры предлагают экскурсии для групп школьников на плантацию тыкв, где каждому ребенку дарится еще и небольшая (1–2 кг) тыковка.

В настоящее время были рекомендованы для выращивания несколько сортов, отличающихся хорошей урожайностью, прочностью стеблей и хорошей сопротивляемостью болезням. Производители предпочитают пчелоопыляемые сорта. Многим нравится выращивать очень крупные тыквы (Биг Макс, Прицевиннер и Атлантик Гиант). Они вырастают до очень больших размеров и легко превышают по массе 75 кг. Интересны и необычные сорта типа Лумина, имеющие голубоватый или белый плод. Миниатюрные тыквы используются для художественного оформления.

Семена высаживают в ряды, расположенные друг от друга приблизительно на 2 м, расстояние между растениями в ряду – 1–2 м в зависимости от длины стебля, который может в условиях штата достигать до 25 м.

В течение сельскохозяйственного сезона дожди в нашем штате не гарантированы, поэтому в засуху фермеры обязательно поливают тыквенные.

Болезни типа мучнистой росы и черной гнили могут причинять существенный вред тыквам. Мы рекомендуем при появлении этих заболеваний применять фунгициды, а для тех фермеров, которые выращивают "органические" (без применения ядохимикатов) овощи, – использовать сорта, более устойчивые к данным заболеваниям. Большой вред тыквам приносят различные вирусы, которые зимуют в многолетних сорняках на границах участков полей, а также в почве. К вирусам чрезвычайно восприимчивы миниатюрные тыковки, инфекция проявляется в виде точек на плодах, которые становятся непригодны для употребления.

Для получения высоких урожаев тыквенных большое значение имеет опыление их насекомыми. Недостаточная активность насекомых приводит к значительному недобору урожая, завязывается меньшее количество плодов.

Урожай тыкв в штате Мериленд оценивается в несколько миллионов долларов США, что является серьезной прибавкой к доходам фермеров.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *