Табачная пыль – особенность применения в садоводстве , удобрение

Сад и огород

Табачная пыль – это натуральное средство, которое широко применяется в садоводстве и огородничестве в качестве эффективного способа борьбы с насекомыми вредителями и органического удобрения. Это вещество не вредит экосистеме приусадебного участка, а также плодородной почве и помогает вырастить богатый урожай без использования химических препаратов.

По теме:

Против нашествия вредителей и развития болезней проводим…

Июл 13, 2020

Инструкция по применению мощного средства для увеличения…

Июл 2, 2020

Как применять удобрение Агрикола вегета на грядках и в…

Июл 2, 2020

Защищаем растения от болезней препаратом Превикур Энерджи…

Июн 24, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 53

Табачной пылью называются отходы производства сигарет и других табачных изделий. Табак можно выращивать самостоятельно. Но это достаточно долго и хлопотно, поэтому многие садоводы предпочитают покупать готовую табачную пыль.

Вещество выпускается в виде сыпучего порошка, расфасованного в полиэтиленовые или бумажные пакеты по 260 г и 1 кг. Отдельно производится табачная пыль в виде дымовой шашки, предназначенной для окуривания амбаров для хранения урожая, теплиц и парников.

Применение табачной пыли в садоводстве может быть различным. Она используется в качестве натурального, органического удобрения, которое вносится в почву одновременно с перекопкой. Пыль содержит большое количество питательных веществ, позволяющих на 35-40% повысить урожайность.

Табачную пыль часто применяют как натуральный и высокоэффективный инсектицид, защищающий овощные, фруктовые, декоративные культуры, а также плодовые кустарники от трипсов, блошек, тли и других вредителей.

По теме:

Подкормка огурцов дрожжами обеспечит получение хорошего…

Май 29, 2020

Какой навоз лучше для теплицы — выбираем органику под…

Ноя 9, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 102

Табачная пыль может использоваться самостоятельно или смешиваться с другими средствами – чаще всего содой, махоркой, золой, известью.

Использование как удобрение

Табак как удобрение не только помогает повысить урожайность садово-огородных культур, но и повысить биологическую активность грунта, одновременно повышая качество созревших плодов.

Существует несколько способов применения табачной пыли для удобрения растений:

  • Всыпайте табак непосредственно в почву во время ее перекопки из расчета 3-4 г на 1 м².
  • Вносите питательное вещество на дно лунок при посадке плодовых деревьев, кустарников и цветов – примерно по 500-600 г.
  • При осеннем внесении можно перемешать табачную пыль с препаратами фосфора или калия.
  • Весной табак вносится одновременно с азотистыми удобрениями.
  • Натуральное средство можно использовать и при выращивании газона – перед тем, как засеять его, распределите табак по поверхности грунта, взрыхлите и полейте.
  • Табак можно использовать в качестве питательного органического удобрения для декоративных растений. Табачный пепел для цветов не только обеспечивает их полноценный рост и активное цветение, но и предотвращает появление насекомых-вредителей.

    Для этого насыпьте на плотную полиэтиленовую пленку или клеенку ведро земли, сверху руками распределите чайную ложку табачной пыли и используйте этот субстрат для посадки растений.

    Применение против вредителей

    Табачная пыль от вредителей – это натуральное вещество с инсектицидным действием. Оно применяется различными способами – для опыливания, окуривания и припудривания растений, приготовления отваров и настоев.

    Средства с табачной пылью помогают избавиться от различных насекомых-вредителей, к которым относятся:

    • блошки;
    • капустная и луковая муха;
    • листовертка;
    • медяница;
    • тля;
    • паутинный клещ;
    • трипсы.

    Кроме этого табачная пыль помогает очистить приусадебный участок от гусениц, муравьев, слизи, плодожорки, листогрызы и крыжовниковая пяденица.

    Опудривание табачной пылью

    Использование табачной пыли против вредителей часто проводится путем опудривания (опыливания) растений. Для этого можно использовать как табак, так и его смесь с известью или золой. Все компоненты нужно брать в равных частях.

    Опыливание можно проводить как для растений на открытой почве, так и в теплицах. Расход вещества – 15-20 г на 1 м². Такую обработку следует проводить не чаще 1-2 раз на протяжении сезона с интервалом в 15 дней. Если в это время начался дождь, повторная обработка проводится вне зависимости от того, сколько времени прошло после первого опудривания.

    В сухую, безветренную погоду вручную посыпьте табачной пылью все наземные части растений и почву вокруг них. Для более равномерного опудривания можно воспользоваться мелким ситом – это обеспечит тонкое покрытие.

    По теме:

    Удобрение бюджетного земледелия — хлорид калия

    Крапива, как удобрение для растений: особенности, правила…

    Инструкция по применению Плантафола для подкормки растений

    Применение калиевой селитры на огороде и в саду

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 52

    Метод опудривания отлично подходит для обработки любых низкорослых культур, а также для молодых ростков и саженцев как в теплице, так и на открытом грунте.

    Отвар из табачной пыли

    Применение табачной пыли в виде отвара отличается легкостью и простотой – именно поэтому этот способ обработки садово-огородных растений является самым популярным.

    Приготовление отвара:

  • Смешайте 500 г табачной пыли с 10 л воды, поместите на медленный огонь.
  • Доведите отвар до кипения и проварите 25-35 минут. По мере варки жидкость выкипает – доливайте ее до первоначального объема.
  • Оставьте настой для настаивания на сутки, затем процедите.
  • Разбавьте средство чистой водой в пропорции 1:3.
  • Перед проведением обработки всыпьте в ведро с отваром табачной пыли 2 столовые ложки шампуня, тертого хозяйственного или жидкого мыла. Благодаря этому табачный отвар будет лучше и быстрее прилипать к листьям и стеблям растений.
  • Отвар табачной пыли можно использовать для борьбы с гусеницами-листогрызами на приусадебном участке. Для этого при варке отвара добавьте в него луковую шелуху.

    Опрыскивания проводятся с обязательным использованием защитной одежды и респиратора, в сухую и безветренную погоду, лучше всего ранним утром или поздним вечером. Эффективность табачного отвара сохраняется до 2 недель. В случае дождя или сильного ветра обработку растений отваром нужно повторить.

    Табачный настой

    Настой табака для опрыскивания используется для обработки растений от вредоносных насекомых. Опрыскивание проводится дважды за сезон, последняя обработка – не позже, чем за 15 дней до уборки урожая.

    Для приготовления табачного настоя 100 г табачной пыли залейте 10 л горячей воды. Оставьте для настаивания на 48 часов. После этого процедите настой и подготовьте аналогично отвару. Разбавьте чистой водой и всыпьте мыло или шампунь.

    При опрыскивании деревьев табачным настоем или отваром особо тщательно обработайте все изломы, трещины и сколы на коре. Именно там чаще всего находятся яйца насекомых.

    Окуривание

    Табачную пыль для уничтожения насекомых-вредителей можно использовать методом окуривания. Обработка растений проводится очень просто. Подожгите собранную листву, а когда костер достаточно разгорится, всыпьте в него табачную пыль.

    Также можно самостоятельно сделать окуриватель. Для этого установите жестяную банку на кирпичи в тени под деревом. На дно емкости всыпьте горячие угли, а сверху – табачную пыль небольшими порциями.

    Для обработки 50 м² потребуется до 1-2 кг табака. Продолжительность окуривания должна составлять не менее 30-45 минут. Процедуру лучше всего проводить в сухую и безветренную погоду. Дым от табака будет подниматься равномерно и ровно, окутывая всю крону и ветки.

    Этот метод лучше всего подходит для обработки плодовых деревьев и кустарников, а также борьбы с вредителями в теплицах. Окуривание нужно проводить только за 15 дней до начала цветения. В противном случае пчелы не станут опылять деревья. Обработка грунта в теплице проводится за 3-4 дня до начала первых посевных работ.

    Применение табака на дачном участке требует особой осторожности, так как никотин оказывает негативное воздействие не только на насекомых, но и на организм человека. Он может стать причиной сильной аллергической реакции или серьезной интоксикации.

    Поэтому работа с табаком проводится с соблюдением всех мер безопасности:

    • обработку растений проводите только в респираторе, а при его отсутствии – с использованием ватно-марлевой повязки;
    • защищайте глаза очки, а руки плотными перчатками;
    • обязательно спрячьте волосы под головной убор;
    • постарайтесь максимально спрятать все открытые участки тела при помощи высоких воротников, длинных рукавов;
    • во время окуривания парников и теплиц нельзя находиться внутри.

    Табачная пыль – это многофункциональное средство натурального происхождения, которое широко используется в садоводстве и огородничестве. Это вещество помогает насытить плодородную почву питательными веществами. Обеспечивает полноценный рост садово-огородных культур и повышение урожайности. Табак эффективно борется с насекомыми-вредителями как в теплицах, так и на открытом грунте.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *