Выращивание люффы из семян в домашних условиях в Подмосковье

Сад и огород

В XXI веке люди по достоинству оценили натуральные продукты, одежду и предметы гигиены. Поэтому выращивание люффы из семян в домашних условиях на дачном участке стало для многих самым любимым делом. Растение часто называют «бешеный огурец» или «съедобная мочалка». Каждое из них указывает на уникальные особенности люффы. Познакомимся поближе с этим удивительным растением и узнаем, как его выращивают в домашних условиях и переносят на грядку.

По теме:

Выращивание из семян ковыля тончайшего и использование…

Июл 28, 2020

Как посадить и вырастить красный дуб на своем дачном участке

Июл 28, 2020

Как вырастить на собственном участке величественный платан…

Июл 27, 2020

Нюансы посадки и выращивания помидоров Кардинал

Июл 21, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 116

Люффа относится к «царскому» семейству «Тыквенные». В естественной среде она встречается на территории африканских стран и солнечной Индии.

Культуру используют в народной медицине при лечении:

  • глистов;
  • анемии;
  • дерматита.

Кроме того, считается, что молодые плоды люффы содержат компоненты, которые способствуют укреплению защитных сил организма. Те, кто знакомятся с культурой, думают, что перед ними самый обыкновенный кабачок. Ведь ее плоды имеют подобную цилиндрическую форму. Подобным образом из них готовят салаты, рагу или просто жарят на сковороде. Однако вся «сущность» растения скрыта под плотной кожурой.

Когда люффа достигает полной зрелости, ее мякоть пронизывается, так называемыми пучками. Вокруг расположены жесткие волокна, которые образуют прочный «скелет» продолговатого плода. Из них и делают натуральные мочалки для бани. Поэтому выращивание люффы из семян в домашних условиях интересует многих дачников.

По теме:

Необычный сорт острого перца Ратунда с оригинальным внешним…

Июл 6, 2020

Как вырастить на дачных грядках острый перец Хабанеро

Июл 6, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 227

Для приготовления блюд используют лишь молодые плоды, которые содержат обилие кальция и фосфора.

На длинных лиановидных побегах растут широкие очередные семипалые листья. Иногда они бывают и цельные. В период цветения на культуре образуются крупные бутоны желтого либо белого цвета однополого характера. Тычинковые экземпляры собраны в кистевидные «букеты», а пестичные растут одиночно. После успешного опыления на побегах образуются удлиненные плоды, которые стремительно тянутся к небу. Отсюда и смешное название «бешеный огурец».

Биологи насчитывают около 50 разновидностей растения. Однако самыми популярными являются:

  • остроребристый (вырастает до 35 см, конусная форма плода, плотная мякоть, используется для приготовления блюд);
  • циллиндрический сорт (максимальная длина около 70 см, белая мякоть, применяют для производства натуральных мочалок).

Несмотря на свое южное происхождение, культура чудесно адаптировалась и на территории средних широт. Как правило, ее культивируют на открытой грядке или в теплицах. Узнаем, что советуют агрономы новичкам, готовым взяться за работу.

Экзотичная культура из теплых стран идеально развивается на защищенной от порывистого ветра грядке (в южных регионах либо при знойном лете) или теплице. Она любит рыхлую плодородную почву.

При необходимости бедную землю удобряют:

  • торфом;
  • перепревшим навозом;
  • золой;
  • минеральными веществами.

Когда грунт готов, приступают к выращиванию люффы из семян в домашних условиях для стоящих целей. Посадочный материал приобретают в специализированных магазинах или в Интернете. Затем выкладывают его на бумагу и тщательно прогревают любым доступным способом. Самый простой вариант — солнечные лучи либо радиаторы для отопления, если температура не превышает 40°C. Процедура длится до 10 дней. Далее семена замачивают в соке алоэ, разбавленном чистой водой (1:1). Благодаря таким действиям зерна обретают силы, чтобы успешно прорости.

Грамотная агротехника выращивания люффы предусматривает подготовку отдельных емкостей для каждого растения. Было замечено, что «бешеный огурец» болезненно переносит пересадку. Поэтому культуру не пикируют, а сразу высевают в подходящий контейнер. Его диаметр около 7 см.

Идеальный вариантом для посадки люффы является торфяной стаканчик либо емкость из органического материала.

Схема посадки

Выдержанные в растворе алоэ семена люффы опускают в субстрат примерно на 2 см, присыпают землей и обильно поливают.

По теме:

Агротехника выращивания томата Верлиока для теплицы и…

Важные нюансы посадки и ухода за земляникой Элиане

Особенности выращивания огурцов Зозуля f1 в теплице и…

Непревзойденный гость на огороде — сладкий перец…

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 115

Почву для горшков готовят из компонентов:

  • верхний плодородный грунт;
  • речной песок;
  • перегной либо компост.

Все «ингредиенты» берут в одинаковом количестве и тщательно перемешивают.

Емкости накрывают пленкой, чтобы создать тепличный эффект. Когда появятся первые ростки, ее снимают. Обычно растению хватает влаги, которую оно получило при посадке. Да и под пленкой собирается живительный конденсат. Емкости размещают на подоконнике, где тепло и много солнечного света. Температура в помещении должна быть примерно +30°C.

После появления зеленых ростков покрытие из пленки снимают. А растение уносят в более прохладное место с температурой +20°C. Далее следуют советам агрономов, которые знают, как вырастить мочалку из семян в домашних условиях. По их мнению, примерно на сороковой день рассаду начинают закалять. Ее выносят на улицу сначала на 30 минут, а затем постепенно увеличивают период адаптации до полного светового дня. В результате рассада готова к «переселению».

Подкормка

Чтобы саженцы окрепли, нужна хорошая подкормка. Ее готовят самостоятельно. Сначала свежий навоз помещают в стеклянную емкость. Затем заливают крутым кипятком из расчета 1 к 5 и хорошенько перемешивают. Накрывают и настаивают 14 суток, периодически взбалтывая содержимое банки. Когда плотные элементы осядут на дно, настойка готова. При регулярном поливе у саженцев люффы образуется по 5-7 листовых пластин и миниатюрные усики, для которых делают устойчивую опору.

Пересадка на постоянное место

Когда весна возьмет власть в свои руки, растение переносят на новое место. Разберем поэтапно, как вырастить на даче мочалку для гигиенических нужд. Первым делом, специалисты наблюдают за погодой. Если температура окружающей среды держится в пределах +15°C, приступают к делу.

Тщательно подготавливают грядку:

  • перекапывают:
  • выравнивают верхний слой почвы граблями;
  • делают лунки в несколько рядов.

При необходимости почву подкармливают древесной золой, перегноем или торфом. Расстояние между рядами примерно 100 см, поскольку растение имеет крупные листовые пластины. Территорию иногда подготавливают с осени. Далее культуру аккуратно извлекают из горшочков, которые обильно полили водой.

Пластиковые стаканчики можно просто разрезать ножом и высадить рассаду на грядку.

Размещают растение внутри лунки, углубляя до семядольных листовых пластин. Затем обильно присыпают землей и утрамбовывают верхний слой. Поскольку посадка люффы и уход напоминают работу с вьющимися растениями, возле каждого экземпляра устанавливают деревянные опоры. Благодаря этому корневая система будет успешно развиваться вокруг прочной основы. Если сделать их позже, люффа погибнет из-за поврежденной корневой системы.

Когда растение выращивают для кулинарных целей, то его высаживают прямо на грядку. Сначала делают воронки глубиной 25 см, диаметром около 30 см. Половину ямки заполняют перепревшим коровьим навозом. В центр кладут зернышко и покрывают его землей. Обильно поливают. Плоды собирают в середине лета, пока они еще молоды.

Опытные огородники советуют выращивать люффу так, чтобы получить крупные плоды. Первое правило — контролировать рост культуры. Когда она достигнет 4 м в высоту, ее главный побег прищипывают. Благодаря этому не будут образовываться новые завязи. А из тех, что уже есть, вырастут крупные плоды. Второе правило — своевременный полив по мере высыхания верхнего слоя грунта.

Благодаря мудрому подходу к делу огородники успешно выращивают люффу в Подмосковье под пленкой или на грядке в знойные времена. Традиционным способом готовят рыхлый субстрат. Дезинфицируют его над паром или в духовке. Обрабатывают посадочный материал марганцовкой или стимулятором роста. Промывают водой. Заворачивают в мокрую ткань и ждут, пока появятся миниатюрные ростки. Затем в каждый горшок помещают по одному зернышку. В теплицу рассаду переносят в середине мая. Если лето жаркое в Подмосковье, то культуру высаживают на грядку в середине июня. Ухаживают по общепринятой схеме, которую установили агрономы. Спелые плоды собирают в сентябре. При желании делают натуральные мочалки.

Мы внимательно рассмотрели, как в домашних условиях вырастить люффу и получить полезный продукт. Растение используют в качестве экзотичного ингредиента для изысканных блюд. Из его спелой мякоти делают качественные мочалки. При тщательном соблюдении правил выращивания культуры получают уникальный плод с двойным назначением.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *