Спаржевый салат: и рассадой, и прямым посевом

В первую очередь спаржевый салат, конечно же, выращивают ради сочного стебля, который в очищенном от кожуры виде варят, жарят, тушат, а также солят и маринуют впрок. Не станем говорить о вкусовых достоинствах уйсуна, но настоятельно советуем вырастить эту культуру и отведать во всех видах. Не пожалеете.

Помимо стебля у этой культуры листья также съедобны, как и листья листового салата. По вкусу ничем не отличаются, хотя они не такие округлые, а, напротив, вытянутые, как у латука дикого, только намного крупнее и длиннее.

Историческая справка

Салат-латук был окультурен человеком в двух древних земледельческих регионах независимо друг от друга: в Средиземноморье и на Дальнем Востоке. В Египте, Передней Азии и в Южной Европе он выращивался исключительно в качестве листового овоща. Древние земледельцы Средиземноморья и Ближнего Востока отбирали для посева семена растений, имевших наиболее крупные и сочные листья. То есть селекция велась на широколистность.

На Дальнем Востоке, главным образом в Древнем Китае, помимо листьев в пищу шла также сладковатая сочная мякоть молодых стеблей. Причём отбор шёл преимущественно по толщине стебля. В результате в Средиземноморье стали возделываться широколистные сорта с крупной листовой розеткой, из которых впоследствии были выведены кочанные разновидности. В Китае же результатом селекции стали мощные растения с толстым мясистым стеблем. Сегодня эта группа стеблевых сортов латука известна нам под общим названием салат-уйсун, или спаржевый салат.

Так как латук достаточно холодостоек, его спаржевые сорта можно сеять непосредственно на постоянное место в начале мая. Но в этом случае технической спелости они достигают только к началу сентября и могут быть использованы для осенне-зимнего потребления. Для получения раннего урожая стеблеплодов спаржевый салат выращивают рассадным способом. Посев семян на рассаду производят в третьей декаде марта.

В связи с тем, что пересадку латук переносит прекрасно, посев семян производят в рассадные ящики глубиной 10 см. Ящики заполняют обычной огородной землёй, на ¼ смешанной со зрелым компостом. Также в почвенную смесь для нормализации кислотности добавляют известковый материал. Лучше золу. Семена высевают с междурядьями 8 см на глубину не более 1 см. В фазе третьего настоящего листа рассаду подкармливают 0,5%-ным раствором полного минерального удобрения. В апреле при наступлении благоприятной погоды ящики с рассадой стеблевого салата переставляют в холодный рассадник под плёночное укрытие, чтобы растения до высадки прошли закалку.

Место для размещения стеблевого салата отводят хорошо освещённое, со средней по механическому составу некислой почвой. На кислых участках уйсун, так же как все прочие культуры из семейства Сложноцветные (подсолнечник, топинамбур, астра), может сильно страдать от серой гнили – склеротиниоза. В открытый грунт рассаду высаживают в первой половине мая с междурядьями 45–50 см. Способ посадки рядовой, без поделки гряд. Расстояние между растениями в ряду – 30 см. Уход такой же, как для прочих пропашных культур, особое внимание уделяют своевременности поливов.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *