Сейте физалис

Овощной (мексиканский) физалис – редкий гость на российских огородах. У нас мало кто знает, что это за овощ и как его плоды можно использовать.

 Между тем этот родственник томата приносит весьма вкусные ягоды с очень нежной кожицей. Они хороши в свежем виде, отлично сочетаются с другими овощами в летних салатах, их можно солить и мариновать как помидоры и даже можно из них варить очень душистое, интересное на вкус варенье.

К почвам физалис не так требователен, как томат, и на обычной огородной даже глинистой земле даёт высокие урожаи. Также он засухоустойчив, менее требователен к теплу, редко поражается болезнями и в наших краях не имеет вредителей. В средней полосе третья декада марта – оптимальный срок для его посева на рассаду для выращивания под временными укрытиями и в открытом грунте.

Выращивают рассаду физалиса так же, как рассаду томатов. Но в отличие от них физалис нуждается в прищипке. Он цветёт и плодоносит в разветвлениях. Поэтому выше 4-го настоящего листа рассаду овощного физалиса прищипывают, чтобы вызвать раннее кущение. Благодаря этому один куст может приносить за сезон до 200 вкуснейших плодов массой 50–70 г каждый.

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *