Превикур Энерджи инструкция по применению в борьбе с болезнями

Сад и огород

Одним из источников заражения садовых и огородных культур могут стать мицелиальные микроорганизмы (оомицеты), обитающие в плодородной почве. Для борьбы с ними применяются фунгициды, к которым относится Превикур Энерджи – инструкция по применению рекомендует использовать его для контроля численности фитопатогенов в грунте, лечения листовых и корневых болезней овощных и плодовых растений.

По теме:

Удобрение бюджетного земледелия — хлорид калия

Июн 24, 2020

Крапива, как удобрение для растений: особенности, правила…

Июн 10, 2020

Инструкция по применению Плантафола для подкормки растений

Июн 8, 2020

Применение калиевой селитры на огороде и в саду

Май 30, 2020

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 52

инструкции по применению Превикур Энерджи указано, что он относится к двухкомпонентным фунгицидам нового поколения, которые не только помогают контролировать состояние почвы, но и бороться с различными листовыми и корневыми заболеваниями садовых и огородных насаждений.

Препарат оказывает также защитное и ростостимулирующее воздействие. Именно поэтому удобрение Превикур Энерджи часто применяется для укрепления и стимулирования роста рассады и молодых саженцев.

В состав фунгицида входит два активных компонента – гидрохлорид пропамокарба и фосэтил алюминия. Комбинация этих веществ быстро подавляет болезнетворную среду в плодородной почве и стимулирует рост насаждений.

Превикур Энерджи выпускается в форме водорастворимого концентрата, расфасованного в пластиковые флаконы емкостью 1 л.

Применение препарата Превикур Энерджи направлено на защиту, лечение и профилактику многих болезней овощных, плодовых, декоративных культур и комнатных растений.

По теме:

Как подкармливать растения дрожжами — практические…

Сен 17, 2019

Луковая шелуха для комнатных цветов — отличная…

Авг 9, 2019

НАЗАД

ВПЕРЕД

1 из 99

К ним относятся:

  • прикорневая, корневая гниль;
  • мучнистая ложная роса (пероноспороз);
  • фитофтороз.

Препарат используется для полива и орошения зеленых насаждений. Уже после первой обработки погибает не менее 90% патогенных микроорганизмов, обитающих в почве. При повторном применении препарат улучшает укоренение, стимулирует рост и цветение культур.

Водорастворимый концентрат Превикур Энерджи применяется для приготовления раствора, которым поливают или орошают садовые, огородные и декоративные растения. Защитное действие препарата сохраняется до 10-15 суток.

Как разводить Превикур Энерджи – для приготовления стандартного рабочего раствора нужно разбавить 1 мл фунгицида в 200 мл воды, хорошо перемешать и долить чистую воду, чтобы общий объем получился 2 л.

Нормы расхода Превикур Энерджи для разных культур:

  • При корневой и прикорневой гнили, фитофторозе и пероноспорозе у тепличных огурцов и помидоров – 6 мл препарата на 4 л воды. Рабочий раствор используется для полива почвы после посадки семян или рассады.
  • При корневой и прикорневой гнили, фитофторозе и пероноспорозе у огурцов и помидоров, выращиваемых в открытой почве – 15 мл фунгицида на ведро воды. Превикур для рассады используется через 3 суток с момента высадки в открытую почву. Вторую и третью обработку проводят в вегетационный период, примерно через 15-20 дней.
  • Декоративные цветы – рабочий раствор готовится из 5 мл концентрата на 2,5 л воды. Опрыскивание проводится не чаще 3 раз.
  • При ложной мучнистой росе на бахчевых культурах – 12,5 мл препарата на ведро чистой воды. Дыни и арбузы опрыскиваются не более 2 раз.
  • Хранить раствор Превикур Энерджи нельзя, его нужно использовать сразу же после приготовления. Для приготовления средства нельзя использовать металлическую емкость, так как фунгицид вызывает его коррозию.

    Защита от фитофторы, корневой и прикорневой гнили

    По теме:

    Подкормка огурцов дрожжами обеспечит получение хорошего…

    Какой навоз лучше для теплицы — выбираем органику под…

    Где и как используют раствор Бессараба

    Как ускорить созревание компоста — делаем свою…

    НАЗАД

    ВПЕРЕД

    1 из 51

    Инструкция по применению Превикур Энерджи, а также дозировка и норма расхода средства зависит от вида обрабатываемой культуры:

  • Семена перед высадкой в открытую почву замачиваются в растворе, приготовленном по стандартной дозировке.
  • Почву перед высадкой рассады следует полить раствором, повторный полив провести через 14 суток.
  • Третья обработка рассады проводится после того, как на молодых растениях появится 3-4 листка.
  • Опрыскивание грядок с огурцами проводится только 1 раз, в противном случае можно нанести серьезный вред растению.
  • Болгарский перец, томаты и баклажаны обрабатываются дважды – через 13-15 дней после высадки предварительно замоченных семян в открытый грунт, затем перед формированием завязей.
  • Комнатные растения и цветы – средство готовится из 3 мл Превикур Энерджи и 2 л чистой воды. Растения нужно поливать под корень.
  • Отзывы о применении Превикур Энерджи против фитофторы подтверждают его эффективность, в частности при обработке картофельных грядок. Для экстренного опрыскивания готовится раствор из 10 мл фунгицида и 2 л воды. Опрыскивание проводится при появлении признаков заражения.

    Защита от ложной мучнистой росы

    Фунгицид Превикур Энерджи можно использовать для борьбы с таким опасным заболеванием, как ложная мучнистая роса. Для этой цели готовится рабочий раствор из 10 мл препарата, разбавленных в 2 л воды. Его рекомендуется использовать для опрыскивания культур и полива почвы.

    Приготовленным средством нужно равномерно опрыскать ботву зараженного растения – во время обработки нужно следить за тем, чтобы жидкость покрывала полностью всю листву. Следующая обработка насаждений проводится через 13-15 суток.

    Для того чтобы обработка садовых, огородных и декоративных культур раствором Превикур Энерджи принесли хороший результат нужно помнить несколько правил:

    • опрыскивание овощных, ягодных и декоративных культур проводится только по схеме, указанной в инструкции по применению;
    • первая профилактическая обработка растений проводится в марте-апреле;
    • опрыскивания не проводятся в солнечную или дождливую погоду;
    • если после внесения рабочего раствора Превикур Энерджи начался дождь, обработку нужно повторить;
    • перерыв между первым и вторым внесением фунгицида должен составлять не меньше 12-15 дней.

    Продолжительность действия фунгицида Превикур Энерджи зависит от погодных условий, а также степени зараженности обрабатываемых растений. В среднем защитный эффект препарата сохраняется до 15 дней. При неблагоприятных погодных условиях повторную обработку культур нужно провести на 4-5 суток раньше даты, установленной по графику.

    Превикур Энерджи нельзя сочетать с удобрениями, а также другими фунгицидами с контактным действием. Препарат разрешается комбинировать с гербицидными средствами, кроме щелочных составов.

    Работу с препаратом Превикур Энерджи нужно проводить с использованием стандартных мер личной безопасности – резиновых перчаток, респиратора, защитных очков или маски. Во время обработки запрещается пить, есть и курить.

    После процедуры нужно промыть все открытые участки тела прохладной водой с мылом. Если рабочий раствор попал на кожу, фунгицид следует смыть большим объемом проточной воды.

    Превикур Энерджи – это эффективный двухкомпонентный фунгицид. Он помогает бороться с патогенной фитофторой и многими заболеваниями садовых, огородных и декоративных насаждений. Средство может использоваться в качестве удобрения. Оно ускоряет укоренение рассады, стимулирует ее рост и обеспечивает пышное цветение. При использовании в точном соответствии с инструкцией Превикур Энерджи не несет никакой опасности человеку, животным, полезным насекомым и плодородной почве.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *