Цветок стрецилия (стрелиция) – особенности ухода дома, грунт

Цветы и растения

Цветок стрецилия напоминает сказочную птицу, застывшую в полете. На голове у нее яркий хохолок из разноцветных лепестков. А вместо крыльев, широкие листовые пластины. Такое эффектное растение давно «поселилось» на подоконниках городских квартир и загородных домов. Как ухаживать за стрелицией в домашних условиях, чтобы наслаждаться ее величественной красотой? Однако прежде чем ответить на этот вопрос, рассмотрим внешние особенности культуры. Узнаем, где находится ее родина. Познакомимся с популярными разновидностями.

Растение относится к одноименному роду, в котором насчитывается 4 разновидности. Родиной стрелиции считается остров Мадагаскар и южная часть Африки. Первыми заметили цветок англичане в XVIII веке, когда знакомились с просторами африканского континента. Растение предстало перед ними во всей красе и вызвало небывалое восхищение. Поэтому они назвали его в честь супруги английского короля.

В естественной среде цветок стрецилия произрастает вдоль небольших ручейков или мелководных рек. Там он прячется в тени кустарников или высоких трав. Но, когда появляются эффектные бутоны, кажется, что на землю возвратились райские птицы.

Самые крупные представители рода вырастают до 10 м. Остальные же бывают от 2 до 3,5 м. Плотная корневая система состоит из стержневых элементов, которые проникают глубоко в землю. Листовые пластины имеют овальную форму и кожистый характер. Максимальная ширина около 80 см, длина до 2 м. Они напоминают банановую листву, однако имеют длинные черешки.

В период цветения стрецилия выпускает прямостоячий побег. На нем образуются экзотичные бутоны причудливой формы. Одна часть расположена горизонтально. Другие лепестки лилового и оранжевого цвета напоминают хохолок птицы, которую изображают в детских сказках. Обычно на цветоносе распускается 5-7 бутонов. А всего таких побегов бывает до 10 штук. Поэтому растение радует глаз на протяжении 6 месяцев.

Цветки стрецилии даже в срезке сохраняют свою первозданную красоту до 30 дней.

В природе биологи отметили несколько эффектных сортов растения. Каждый из них может похвастать неповторимой формой и расцветкой.

Они окрашены в такие тона:

  • белый;
  • фиолетовый;
  • оранжевый;
  • сиреневый;
  • синий;
  • желтый;
  • голубой.

 

Распускаются бутоны на протяжении 14 дней. Когда лепестки вянут, появляются новые экземпляры. Так продолжается несколько месяцев. Их даже срезают для создания букетов. Узнаем, как они выглядят известные виды в естественной среде.

Цветок стрецилия Тростниковая

Вид встречается на территории ЮАР. Чудесно переносит перепады дневной и ночной температуры. Не боится затянувшейся засухи. Куст украшают бутоны оранжево-голубой раскраски. Листовые пластины узкой продолговатой формы. Края игольчатые. Окрашены листья в насыщенно-зеленый цвет с сизым оттенком. В естественной среде они растут плотной розеткой. Максимальная высота взрослого растения бывает около 2-х м. Процесс цветения начинается в мае, а заканчивается в октябре.

Белая

Цветок стрецилия получил свое название из-за раскраски своих лепестков. На фоне пышного куста они выглядят просто шикарно. В природе вид вырастает до 6 м. Отличается крупной листвой светло-зеленого цвета, у которой эллиптическая форма. Поверхность пластины блестящая, что придает виду царский вид.

Бутоны состоят из белых лепестков. Нижний элемент напоминает старинную ладью. Верхняя часть ланцетной формы. Длина соцветия достигает 30 см, высота около 7, 5 см.

Королевская

Растения данного вида считаются самыми аккуратными и красивыми среди своих сородичей. В природе он вырастает до 2-х м в высоту. Листовые пластины держатся на длинных черешках с утолщенным основанием.

Высокие пазушные цветоносы похожи на тканое покрывало с красно-зеленными прожилками. Лепестки величественных бутонов королевской стрелиции окрашены в два цвета. Снаружи — ярко-оранжевый оттенок, внутренняя часть темно-синей раскраски. Максимальная длина бутона около 15 см. Они появляются на кустах ранней весной и остаются до середины лета. Именно этот величественный вид чудесно переносит комнатные условия. Поэтому его можно встретить в любом уголке планеты, правда, на подоконниках.

В домашних условиях королевская стрецилия начинает цвести лишь на 4-й год жизни.

«Николая»

Свое название вид получил в честь русского князя Николая Николаевича Старшего. В тропиках растение вырастает до 10 м. Ствол взрослой культуры напоминает пальму и бывает до 4-х м в диаметре.

Роскошные бутоны держатся на пазушном цветоносе, который состоит из нескольких клювовидных «покрывал». Над ним возвышаются белые и синие лепестки. Недозрелые плоды стрелиции Николая используют для приготовления африканских блюд. А из высушенных побегов делают веревки.

Горная

Это древовидное растение местные жители называют «Бананом пустыни». Оно способно вырасти до 10 м. Его «ствол» украшают огромные широкие листья. А «крону» венчают огромные бутоны в форме лодочки.

Познакомившись поближе с экзотичной культурой, очень хочется заполучить ее в свои покои. Оказывается, все очень просто. Растение активно продают в цветочных магазинах, и оно успешно приживается в домашних условиях. Как правильно за ним ухаживать, чтобы насладится его райской красотой? Узнаем, что говорят специалисты.

Температурный режим

Никогда не нужно забывать, что стрецилия пришла к нам из южной части Африки. Она чудесно развивается при комнатной температуре. В зимний период, когда растение пребывает в стадии покоя (условно), показатели снижают до 12°C.

Комнатная культура любит обилие кислорода. Поэтому помещение регулярно проветривают. В теплое время года горшок выносят во двор или ставят на балкон. Главное, чтобы на листву не попадали прямые солнечные лучи.

Стрецилия не любит сквозняков, поэтому для нее желательно подобрать уютное место «жительства».

Идеальное освещение

Комнатная культура предпочитает обилие света. Однако он должен быть рассеянным. Ведь в естественной среде цветок прячется под листвой высокорослых растений, которые находятся рядом. В домашних условиях контейнер размещают на подоконниках с восточной или западной стороны. Если в квартире все окна выходят на юг, стекла закрывают бумагой или белой тканью. В крайнем случае, горшки ставят подальше от прямых солнечных лучей. Например, в хорошо освещаемом углу комнаты. С начала декабря растение нуждается в дополнительном освещении.

Увлажнение

Когда цветок стрецилия начинает активно расти, ему обеспечивают регулярный полив. Для этого используют воду, которая соответствует общепринятым требованиям.

Она должна быть:

  • отстоянной;
  • комнатной температуры;
  • предельно чистой.

Жидкость выливают под корневую систему растения либо в поддон, если используется дренированная земля. В зимний период полив осуществляют по мере высыхания верхней части грунта.

Почва при посадке

Поскольку родиной «райской птицы» являются тропики, немаловажную роль играет правильно подобранный грунт.

Растение предпочитает рыхлую смесь, которую готовят из компонентов:

  • дерновая земля;
  • песок;
  • листовая смесь;
  • перегной;
  • компост.

В крайнем случае, грунт для стрелиции, приобретают в специализированных магазинах. Подойдет почва для цветущих декоративных культур. Нужную информацию указывают на этикетке.

Подходящая емкость

Чтобы растение чувствовало себя «как дома», его высаживают в объемный глубокий горшок. Ведь его корневая система со временем заполнит все пространство емкости. В результате оно быстрее зацветет. Дно емкости засыпают галькой или керамзитом. Это защитит корень от загнивания.

Регулярная подкормка

В начале весны, когда цветок набирает силу, его удобряют один раз на 10 дней. Для этого используют минеральные и органические вещества. Вносят их поочередно. Подобную процедуру проводят и во время цветения. В конце сезона цветоносы удаляют, а стрецилию отправляют на покой.

Идеальный комплекс удобрений продают в цветочных магазинах. Дозы указаны на упаковке.

Цветение

Обычно растение начинает выбрасывать бутоны ранней весной. Они появляются поочередно и радуют глаз на протяжении нескольких месяцев. Однако так бывает не всегда. Поэтому хозяева переживают, почему же стрелиция не цветет в домашних условиях? На самом деле, существует несколько причин. Во-первых, первые бутоны появляются через 4-6 лет после посадки растения. Во-вторых, иногда требуются кардинальные меры.

Опытные садоводы знают, как заставить стрелицию цвести в домашних условиях, несмотря на возраст. В период зимнего покоя растение уносят в прохладное помещение, где поддерживается температура от 12 до 14°C. Там не должно быть яркого освещения. Кроме того, цветок не подкармливают и поливают небольшими порциями воды. Когда наступает весна, стрелицию возвращают на ее любимый подоконник. Затем обильно поливают и подкармливают специальными препаратами для стимуляции бутонов. Через время благодарное растение наденет шикарную вуаль, украшенную райскими птицами.

Причиной отсутствия бутонов также может быть слишком тесный или объемный горшок.

Близкое знакомство с тропической гостьей вызвало множество положительных эмоций. В природе культура вырастает до 10 м. Ее причудливые бутоны напоминают сказочных птиц из детских книг. Кроме того, некоторые виды растения превосходно развиваются в домашних условиях. Главное придерживаться правил грамотного ухода. А если стрелиция не цветет, «что делать» подскажут опытные садоводы. Оказывается, все гениальное просто. Так пусть же в квартиру или загородный дом «прилетят» экзотичные «райские птицы» и наполнят обитель красотой.

Источник: www.glav-dacha.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *