Почему рассыпаются ягоды малины, нехватка влаги, питания, болезни

Подскажите, почему рассыпаются ягоды малины? У нас большой малинник, урожая всегда много, но есть одна проблема. Собрать целые ягодки удается редко, большая их часть крошится в руках, еще, когда срываешь с куста. Это особенно обидно, ведь при изобилии малины на зиму морозить особо нечего. Отбираю только те, которые не распались, остальные пускаю на варенье. Что может быть причиной?
По теме:

Как вырастить микрозелень дома — витамины круглый год

Ноя 3, 2019

Как вырастить маточный корень малины — размножаем…

Окт 20, 2019

Как бороться с фитофторой — спасаем урожай

Окт 14, 2019

Почему не прорастают семена картофеля — интересный…

Сен 27, 2019 НАЗАД ВПЕРЕД 1 из 41

При выращивании ягодников можно столкнуться с разными проблемами, например, почему рассыпаются ягоды малины. Это отнюдь не редкий вопрос. Ароматная сладкая малина – любимое лакомство детей. Поэтому многие хозяйки заготавливают ее в приличных масштабах, стараясь отбирать крупные целые ягоды. Особенно важно это при заморозке урожая в изначальном виде, не перетирая его с сахаром. Если для варенья совершенно не важно, целая малина или нет, то в морозилку отправляют отборный материал. Интересно, что «сыпучесть» ягодок может и не носить систематический характер. Не стоит удивляться, если в прошлом году у вас была крупная и целая малина, а в этом она обмельчала и крошится. А вот проанализировать ситуацию даже нужно, чтобы понять, в чем причина и не допустить ее повторения.

Малина плодоносит ягодками, состоящими из большого количества мелких костянок, похожими на шарики с сочной мякотью. Они «облепливают» цветоножку и прочно крепятся к ней, а между костянками созревают семена. По природным причинам рассыпаются только перезревшие ягоды и, таким образом, малина размножается самосевом.

Если же это происходит с костянками, еще не успевшими перезреть, причиной могут служить:

  • заболевания;
  • недостаток влаги;
  • несбалансированное питание.

Болезни, влияющие на целостность ягод

Некоторые вирусные заболевания, кроме своих характерных проявлений, приводят к тому, что при сборе урожая костянки рассыпаются. Так, подобное явление характерно при поражении малинника:

  • Некрозом (отмирают кончики листовой пластины).
  • Мозаикой (верхушки побегов краснеют и увядают).
  • Махровой карликовостью (листья покрываются пятнами, желтеют и осыпаются, побеги деформируются и усыхают).
  • Кольцевой пятнистостью (влияет непосредственно на урожай, ягода завязываются не равномерно, не держат форму).
  • Первые три вируса переносятся тлей, последний – почвенными нематодами. Несмотря на наличие эффективных народных средства и даже специальных препаратов полностью уничтожить вирусы еще не удалось никому. Единственное правильное решение – уничтожение старых растений и обновление малинника новыми, устойчивыми, сортами.

    Как дефицит влаги действует на урожай малины

    Еще одна причина рассыпания напрямую зависит от условий выращивания, а именно – количества влаги в почве и воздухе. Но если первый показатель можно изменить дополнительным поливом, то второй в открытом грунте не поддается корректировке. На него оказывают влияние только природные осадки, за исключением теплицы. Там влажность воздуха в разы выше, чем на открытом участке. Если малине не хватало именно влаги, то она как раз и будет рассыпаться. Необходимо обеспечить ей регулярный полив, а сбор проводить только утром, пока не спала роса.

    Нехватка или избыток микроэлементов также влияют на качество урожая

    Чтобы малина активно развивалась и плодоносила, она нуждается в сбалансированном минеральном составе почвы. Если в ней не хватает питательных веществ или же некоторые из них содержатся в избытке, меняется и сам кустарник, и его урожай.

    Костянки становятся рыхлыми и рассыпаются, если растениям не хватало:

    • кальция;
    • азота;
    • калия.

    А вот с фосфором ситуация противоположная – к рассыпанию приводят как раз его повышенные показатели.

    Источник: www.glav-dacha.ru

    Залишити відповідь

    Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *