Сорняки кукурузы, эффективные методы борьбы с сорняками кукурузы

С начала маркетингового сезона 2019/20 года Украина экспортировала 21,7 млн тонн кукурузы. Это – на 3,4 млн тонн больше аналогичного периода прошлого года. Этому способствовал очередной рекорд – 35,2 млн тонн кукурузы в год при урожайности 71,4 ц/га. 

 

 

 

 

 

 

Урожайность в значительной степени определяют удачно подобранный гибрид, качество семян, удобрения и препараты по защите. О свойствах опасных для кукурузы сорняков и гербицидов, способных с ними бороться, объясняет Александр Ковтуненко, менеджер по развитию продуктов направлении кукурузы, бобовых, сахарной свеклы компании BASF.
 
Кукуруза на ранних этапах вегетации очень уязвима к сорнякам. Если их много, культура может вообще не давать урожая. Несколько лет назад наши эксперты проводили такие эксперименты в демоцентрах Киевской и Ривненской областей. В результате получили 6 ц/га, где урожай состоял в основном из семян сорняков. Кукурузы там практически не было.
 
Дело в том, что сорняки быстро прорастают и набирают надземную массу. Поэтому подавляют ростки кукурузы, которые меньше по размеру. Вредоносными для этой культуры сегодня агрономы называют амброзию полыннолистную, марь, осот полевой, бодяк полевой, вьюнок полевой, ваточник сирийский, ежовник обыкновенный, горчицу полевую, амарант и пырей.

Амброзия полынолистная. Ранее ареал ее распространения был по большей части в Степи и Лесостепи. Однако, в начале 2000-х амброзия “мигрировала” на север – в зоны Полесья. Сорняк выносит из почвы азот, фосфор и использует много воды. Последней может “отбирать” до 950 тонн с одного поля. Для уменьшения количества амброзии на поле ученые рекомендуют оперативно скашивать сорняки в фазе бутонизации. Тогда меньше риск возобновления растения. В то же время, самым эффективным методом борьбы до сих пор остаются гербициды. 

Осот и бодяк полевой. В основном распространены в зоне Степи и Лесостепи. Высасывают влагу из почвы, не оставляя ее для культурных растений – особенно в бездождевые периоды. К тому же, воду забирают не только из пахотного слоя, но и из подпахотного. Способны затенять посевы и через размножение корнями за короткий период могут заполонить всю площадь посевов. Имеют обширное корневище, которое кукурузе сложно побороть во время роста. 

Вьюнок полевой. Ареал распространения – Полесье и Лесостепь. Несмотря на тонкий стебель и красивые цветы, имеет мощную корневую систему, которая делает невозможным рост культурных растений. Более того, высушивает даже хорошо увлажненную почву. Из-за “паутины” из корней, которая может достигать до 500 м в длину, вьюнок сложно вывести с поля. Ведь он способен прорастать даже при условии, что 90% его корней и стеблей погибает.

Ежовник обыкновенный. Распространен практически по всей Украине. Однако, в отдельных районах при благоприятных условиях, как и ваточник сирийский, способен вытеснять также другие сорняки.

Марь белая. Распространена по всей территории, ведь может прорастать в любой почве. Характеризуется большим количеством семян в одном растении. Они способны не прорастать при неблагоприятных условиях, а ждать тепло, влагу или питательные вещества. Марь имеет плотный восковой налет, защищает растение. Поэтому многие гербициды могут или совсем не одолеть ее, или продемонстрировать незначительный эффект.

Ваточник сирийский стал проблемой северного и центрального регионов. Практически «захватил» поля в Черниговской, Сумской, Харьковской и Полтавской областях. Меньший уровень распространения наблюдается в Ривненской, Житомирской, Киевской, Хмельницкой, Кировоградской областях. Редко встречается на полях остальной территории Украины.

Сорняк родом из Северной Америки. Мешает расти культурам почти во всех канадских провинциях и северных штатах США. В XVI-XVII веках попал на территорию Европы, откуда разнесся по всем континентам. Семена имеют высокую жизнеспособность – могут прорастать после 3 лет пребывания в почве. Одно растение может образовывать 2-3 тысячи семян, которые впоследствии разносит ветер. Кроме того, ваточник может размножаться через корневища – выпускать дополнительные побеги. Особенно этот процесс активизируется, когда повреждается основной корень. По всему миру засоряет посевы кукурузы, сои, сорго, зерновых.

Ваточник сирийский соединил в себе и мощное корневище, и восковой налет на широких листьях, и крепкий высокий стебель, который может вырастать от 1,5 до 2,5 метров. Поэтому кроме культурных растений способен вытеснять на поле также другие трудноискореняемые сорняки. Гербицидам трудно проникнуть внутрь.

Эффективным методом защиты от подобных трудноискореняемых сорняков остаются страховые гербициды. Причем особое внимание следует обращать на те, в составе которых есть адъюванты. Именно они могут длительное время удержаться на листе. Это очень важно для таких сорняков как марь, ваточник сирийский и амброзия, имеющих защитный восковой налет. Чтобы проникнуть в лист или корни, нужно время и мощное воздействие.
 
Важное значение также имеет длительный эффект гербицида. Такой обеспечивают препараты, в частности, на основе дикамбы и топрамезона. Последний способен проникать в сорняк через побеги, корневища и листья. За 1-2 дня он останавливает их рост. После чего сорняки обесцвечиваются, засыхают и практически не восстанавливаются. Испытания этих действующих веществ в демоцентрах демонстрируют контроль сорняков около 40 дней с момента внесения. Это очень важно, ведь в современных условиях или засух, или затяжных дождей может не быть шанса внести препарат второй раз. Поэтому выбирать нужно защиту на весь сезон. Потому чистые посевы – это высокий урожай и доход каждого агрария.

 

Материал предоставлен компанией BASF

Источник: www.propozitsiya.com

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *