Одолеем колорадского жука | www.sotki.ru | Ваши 6 соток”/>

Колорадский жук – основной вредитель картофеля на приусадебных и дачных участках. Долгое время основным методом борьбы с этим вредителем оставался ручной сбор жуков, личинок и уничтожение яйцекладок.

Ручным  способом можно пользоваться и сейчас, но он очень трудоемкий, особенно в годы массового распространения вредителя. В последние годы возросло использование различных химических средств в борьбе с этим насекомым. Это обстоятельство создает реальную опасность необратимого загрязнения почвы, картофеля, других овощей, выращиваемых на этих почвах, и заставляет искать и применять менее опасные для природы и человека средства борьбы с вредителем.

 Прежде всего надо помнить, что снизить ущерб от болезней и вредителей позволяют глубокая и тщательная осенняя и весенняя перекопка почвы со сбором жуков, личинок и куколок вредителей, использование различных приманок для вылавливания после сбора урожая и рано весной колорадского жука.

В розничной торговле есть так называемые биопестициды. Хорошо зарекомендовал себя разрешенный для продажи населению сухой порошок «Битоксибациллин», 40-100 г этого порошка разводится в 10 л воды и этим раствором опрыскивают растения картофеля 2–3 раза с интервалом в 6–10 дней в период массового появления личинок. На 1 сотку расходуется 5–7 л этого раствора, последний срок обработки – не позднее 5 дней до уборки.

Высокой эффективностью отличается и такой биопрепарат, как «Колорадо». Препарат применяют из расчета 130–160 г на 10 л воды. Он эффективен против личинок 1 и 2-го возраста.

Существуют и народные методы борьбы с колорадским жуком. При всей безобидности для человека и окружающей среды применения этих средств также необходимо соблюдать некоторые правила.

Обрабатывать посадки следует в теплую (18–250), безветренную погоду, утром после высыхания росы или вечером до ее появления. Растительными препаратами лучше обрабатывать в вечерние часы, так как на солнце они теряют быстрее свои инсектицидные свойства.

Рабочие растворы необходимо готовить за 1–3 часа до опрыскивания. Для лучшего прилипания в них добавляют хозяйственное мыло, его следует предварительно настругать и растворить в банке с водой (40–60 г).

Обработку настоями и отварами повторяют через каждые 5–10 дней, последнее опрыскивание проводят не позже 20 дней до уборки.

 Народные рецепты обработок посадок картофеля от колорадского жука

Настой: мелко измельченные листья и пасынки помидоров заливают теплой водой (1 кг стеблей и листьев на 10 л воды) и настаивают 3–5 часов, процеживают, добавляют мыло, и можно опрыскивать.

Отвар из ботвы томатов: 3 кг измельченной ботвы кипятят на несильном огне в 10 л воды 30 минут. Для опрыскивания берут 2 л отвара на 10 л воды.

Годится для этих целей и настой чеснока: 150–200 г стрелок или головок измельчают, настаивают в 10 л воды в течение 10–12 часов.

Хороший результат дает опрыскивание картофеля крепким многодневным настоем полыни. Измельченными стеблями растений заполняют 1/3 ведра, заливают горячей водой, настаивают 2–3 дня, процеживают, и настой готов для применения.

Для борьбы с колорадским жуком можно использовать настой одуванчика и хвоща: в ведро с 5 л воды насыпают измельченные растения (по 200 г каждого), доводят до кипения, 15 минут кипятят, охлаждают и процеживают. Для опрыскивания 0,5 л этого отвара разводят в 10 л воды.

Возле дорог можно видеть растения с мелкими листочками и неприятным запахом – это клоповник. Настой этого растения также эффективен в борьбе с колорадским жуком. Для этого в ведро плотно накладывают растения клоповника, добавляют 2–3 пачки махорки, заливают кипятком, 2–3 минуты кипятят, отстаивают 2–3 суток, процеживают.

Ослабить нашествие жуков позволяют и такие предупредительные меры, как посадка между кустами картофеля зубков ярового чеснока, бобов, ноготков (календулы).

Источник: www.sotki.ru

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *